За 2020 год в Улан-Удэ преобразили больше полусотни дворов

Чище, уютнее, зеленее

Ухоженная дворовая территория — с газонами и клумбами, прочным асфальтовым покрытием и малыми архитектурными формами — мечта каждого жителя любого российского города.

Чище, уютнее, зеленее

Для многих улан-удэнцев эта мечта стала реальностью — благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на 2018-2020 годы».

Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», разработанного по поручению Владимира Путина и утвержденного его «майским» указом. Озеленение, освещение, парковки, асфальт, тротуары, бордюры, зоны игр и отдыха — далеко не все пункты списка «маст хэв», составленного вовсе не ради «галочек».

Финансирование на эти цели выделяется во внушительных объемах из федерального бюджета. В 2019 году на благоустройство 37 дворов и двух общественных территорий — площадь Славы и сквер «Кристалл» в микрорайоне Стеклозавод — Улан-Удэ получил 155,8 млн рублей. В нынешнем году потрачено уже 104,3 млн на ремонт 56 дворов, завершается реконструкция сквера «Ровесникам, ушедшим в бой» в Октябрьском районе Улан-Удэ.

— Мы поставили под ремонт 20 дворовых территорий в Советском районе, 18 — в Октябрьском и столько же — в Железнодорожном, — рассказывает мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков. — В самом начале минувшего лета после торгов заказчики провели инструктаж для исполнителей относительно того, какие условия и требования выдвигаются к работам и их приемке. Подрядные организации занимаются установкой урн и скамеек, благоустройством внутридворовых проездов, регулируют высоту канализационных люков.

Примечательно, что жители Улан-Удэ принимают не денежное участие в муниципальной программе (в отличие от населения ряда других городов), а «идейное» по собственной инициативе. Активное участие граждан — обязательное условие проекта. Как подчеркнул председатель комитета городского хозяйства мэрии Сергей Гашев, с людьми и управляющими компаниями проводились собрания и общественные обсуждения, согласовывались схемы и дизайн-проекты. По «ходу дела» они претерпевали ряд изменений: горожане высказывали свои мнения и вносили предложения для максимального комфорта. Нужное сохранялось, лишнее устранялось. И три локации в Октябрьском районе — наглядное тому подтверждение.

Мэр Улан-Удэ проверил ремонт дворов.

Например, около домов №№19 и 25 по улице Мокрова не срублена, а пересажена береза высотой 10 метров, и с одной стороны на другую перенесена пешеходная часть. Множество вопросов возникало по стояночным и парковочным местам. «Подрядчики внимательно учитывали пожелания, выполняли просьбы, искали компромисс. В итоге заасфальтировали 8,5 тыс. кв.м, поставили мусорные емкости, «уличную мебель», а вскоре сделали «генеральную уборку».

Рабочие не ликвидировали и баскетбольную площадку близ дома №40 по улице Жердева, о чем попросил дворовый инструктор Павел Клюев, работающий в 40-43 кварталах свыше десяти лет. Точнее, сначала демонтировали стойку со щитом, а потом вернули, разровняли поверхность и занизили бордюры, чтобы игроки не спотыкались и не падали. Молодежь своими силами прикрутила кольцо и нанесла разметку.

Основные работы закончили, а весь ремонт завершить и недочеты исправить должны к 1 октября, до холодов. Несмотря на отдельные недочеты, жители защищают строителей — дескать, идут навстречу, исправляют ошибки. Ну а кто не успел, тот не опоздал. На следующий год будут обновлены еще 52 двора, которые уже выбраны: 10 — в Советском районе, по 21 — в Октябрьском и Железнодорожном, а их эскизы согласованы. Возле дома №1 по улице Ермаковская оставлена цветочница, которая увеличится, обновится и «дополнится» скамейкой. Повсеместно будут высаживаться цветы, деревья и кустарники. За зелеными насаждениями станут ухаживать сами жильцы.

— У нас яма на яме, ухаб на ухабе, покрытие разбитое. Машин куча, даже у подъезда. Три года назад подавали заявку, но ее откладывали. И вот, наконец, приняли. Приведут все в порядок, — радуется старшая по дому №42 по улице Краснофлотская Нина Демина.

— Сами с удовольствием окажем помощь при благоустройстве, примем участие в субботниках, а если понадобится, строительстве и покраске, — обещает житель дома №3 по улице Куйбышева Евгений Щвецов.

Перед «запуском процесса» мэрия практикует комплексный подход: вместе с районными администрациями и ресурсоснабжающими организациями проводит ревизию водоводов, теплотрасс и канализаций, сдвигая поздние сроки на ранние, чтобы не вскрывался свежий асфальт при порывах на сетях.

В стороне не остаются и депутаты горсовета. Игорь Шутенков подчеркивает: благодаря их наказам появляются детские, игровые, спортивные площадки, где жители могут не просто прогуливаться, но и заниматься спортом, физкультурой, общаться между собой, а, значит, развиваться, сплачиваться друг с другом и укреплять добрососедские отношения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 сентября 2020

Заголовок в газете: Чище, уютнее, зеленее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру