Буддийская Сангха России посоветовала главе Бурятии выучить бурятский язык

Буддийская Сангха России посоветовала главе Бурятии выучить бурятский язык
Совещание представителей Буддийский Сангхи России. Фото - пресс-служба Сангхи

Дид Хамбо Лама Дагба Очиров призвал чиновников Бурятии и Улан-Удэ выучить бурятский язык. В интервью для пресс-службы Буддийской Сангхи России он сказал: «Было бы очень хорошо, если бы руководители республики и Улан-Удэ Цыденов А.С., Зураев И.И., Цыренов Б.Д., Цыбикжапов В.Б., Екимовский О.Г. и др., депутаты Народного Хурала, главы районов, а также узнаваемые медийные лица, не владеющие бурятским языком, выучили бы его, публично говорили бы и писали бы на первом государственном языке, произносили бы с экранов телевизоров не только заученные праздничные строки, но и пользовались бы своим родным языком в повседневной жизни».

Очиров поделился, что самим фактом изучения высшие чины «внесли бы невероятно важный и действенный вклад в возрождение, распространение, развитие вширь родного бурятского языка».

- Ведь народ во все века всегда идет за своими лидерами, подражает им, самым достойным, - подчеркнул Дид Хамбо.

Пожелание было высказано на совещании представителей Сангхи России, там обсуждался большой проект по созданию комфортной среды для детей в целях обучения их родному бурятскому языку.

На этом же мероприятии стало известно, что пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева дала обещание выучить к празднованию Сагаалха-2021 (Новый год по Восточному календарю) бурятский язык.

- Мы очень хотим, чтобы она стала примером для многих людей, чтоб повела их за собой, - добавил Хамбо Лама Дамба Аюшеев, также присутствовавший на встрече. - Ведь всем известно, насколько человек способен быстро, вдохновенно и успешно выучить за несколько месяцев нужный им иностранный язык, ради успешной работы и карьеры в той или иной организации. А мы ей в этом поможем. Первое занятие мною лично уже проведено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру