Чтобы погасить долги за свет, пенсионеру в Улан-Удэ придется отказаться от еды на 2,5 года

Чтобы погасить долги за свет, пенсионеру в Улан-Удэ придется отказаться от еды на 2,5 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии отменила решение Советского районного суда, чем поставила пенсионера Александра Данзанова в безвыходное положение. Согласно вердикту апелляционной инстанции, житель микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ должен выплатить филиалу «Бурятэнерго» 327 тысяч 567 рублей 24 копейки за бездоговорное потребление электроэнергии.

Источник доходов у Александра Данзанова один – это его пенсия, составляющая 9,8 тысяч рублей в месяц. Чтобы полностью погасить долг перед энергетиками мужчине потребуется 2,5 года, при условии, что он будет отдавать «Бурятэнерго» всю свою пенсию до копейки. Если будет делиться ею ежемесячно по одной трети, то тогда - за 8,5 лет, при условии, что доживет. Чтобы погасить всё и сразу, придется продать дом и, возможно, пополнить армию бомжей.

При этом все участники процесса, включая энергетиков и Верховный суд Бурятии, прекрасно понимают, что потребить за один год 115830 кВт/ч одиноко проживающий пенсионер не мог. Хотя бы потому, что его жилой дом по улице Желябова подключен к централизованной системе отопления и не нуждается в источниках обогрева из розетки.

Энергетики ограничили Александра Данзанова в потреблении электроэнергии в середине декабря 2018 года. Формально – в связи с задолженностью по оплате услуг. Правда, сам Данзанов в беседе с «МК в Бурятии» это отрицает, говорит, что с расчетами произошла путаница, но он полагал, что после разборок проблема была урегулирована, вопросы сняты. Увы. Однажды, вернувшись домой, он обнаружил, что дом обесточен. «Я обратился к соседу, он работает электриком и попросил его накинуть мне провода. Он накинул», - рассказывает пенсионер.

Энергетики обнаружили скрутку в ноябре 2019 года, в декабре составили акт о неучтённом (бездоговорном) потреблении электроэнергии. А в мае 2020 года Советский районный суд Улан-Удэ признал иск «Бурятэнерго» о взыскании с Александра Данзанова «неосновательного обогащения за бездоговорное потребление электроэнергии» справедливым и удовлетворил его частично.

Суд первой инстанции оказался на редкость гуманным и, вникнув в детали, постановил взыскать с Александра Данзанова 10 тысяч рублей из вменяемых ему энергетиками 327567 рублей.

На решение суда повлияли многие обстоятельства, в том числе искреннее (как на духу!) признание, что он действительно просил соседа сделать ему скрутку. И отсутствие умысла на воровство электроэнергии: как выяснилось, все эти месяцы Александр Данзанов аккуратно оплачивал свет по показаниям прибора учета - по 500-600 рублей. Квитанции об оплате были приложены к материалам гражданского дела.

Отсюда и вердикт суда: «Принимая во внимание, что ответчик является одиноко проживающим пенсионером, его возраст, незначительный размер пенсии, а также тот факт, что весь период самовольного подключения к объектам электросетевого хозяйства истца, ответчик регулярно производил оплату потребленной согласно прибору учета электроэнергии, отсутствие достоверного доказательства умышленного характера его действий, суд считает возможным снижение суммы взыскания до 10 тысяч рублей».

Понятное дело, что «Бурятэнерго» с таким вердиктом не согласилось и обжаловало решение в апелляционной инстанции. Гражданская коллегия Верховного суда Бурятии не стала принимать во внимание всё, что приняла во внимание (близко к сердцу?) судья Советского райсуда и определила взыскать со старика всю сумму обогащения (327 567, 24 рубля) до последней копейки. И еще судебные расходы в размере 6476 рублей.

Справка:

«Объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за 1 год, определяется исходя из величины допустимой длительной токовой нагрузки каждого вводного провода (кабеля)».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру