В Бурятии ушла из жизни проектировщик орнаментов в монголо-бурятском стиле

В Бурятии ушла из жизни проектировщик орнаментов в монголо-бурятском стиле
Фото: БНЦ. Татьяна Кочева.

Коллектив института физического материаловедения СО РАН сообщил о безвременной кончине научного сотрудника, кандидат технических наук Татьяны Кочевой. Ученая специализировалась в сфере технического дизайна, автоматизации проектирования и разработки алгоритмов создания орнаментов и товарных знаков. Кандидатскую диссертацию «Задачи и методы автоматизированного проектирования орнаментов в традиционном монголо-бурятском стиле» Татьяна Кочева защитила еще в 1997 году в Санкт-Петербурге.

Родилась в 1963 году в Уфе - столице Башкирской АССР, семья переехала жить в Улан-Удэ, где Татьяна в 1980 году закончила общеобразовательную среднюю школу №35. Потом поступила в Томский политехнический институт - 1985 году закончила машиностроительный факультет по специальности «инженер-механик». По распределению поступила на кафедру автоматизации и роботизации машиностроения Томского политеха, занималась проблемами гидро- и пневмоавтоматики. В 1990 году начала работать в Бурятском институте естественных наук СО АН СССР, в лаборатории прикладной механики. В 1992 году поступила в заочную аспирантуру Санкт-Петербургского государственного технического университета, в 1997 году – защитила кандидатскую диссертацию.

Коллектив института отмечает, что Татьяна Кочева ушла из жизни в пору своей активной творческой деятельности как признанный специалист технического дизайна в традиционном монголо-бурятском стиле и машинного орнаментирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру