Депутат обратил внимание главы Бурятии на транспортные проблемы жителей пригорода

Депутат обратил внимание главы Бурятии на транспортные проблемы жителей пригорода

Депутат Народного Хурала Бурятии Леонтий Красовский обратился к главе Бурятии с депутатским запросом по поводу транспортного обслуживания жителей пригородных поселков. «В мой адрес поступило обращение от граждан, проживающих в селах Нижний Саянтуй, Вознесеновка и ближайших ДНТ, - рассказывает парламентарий в своем Фейсбуке. – Жители пишут, что перевозчики маршрутных автобусов №132 и 137 заявили о предстоящем повышении цены с 33 до 36 рублей за проезд от села Нижний Саянтуй до Улан-Удэ, и с 20 до 24 рублей - за проезд по поселению».

В жалобах говорится, что цена проезда от села Вознесеновка до Улан-Удэ тоже поднимется – с 40 до 43 рублей. «Для сравнения, большинство маршрутных такси Улан-Удэ имеют такую же протяженность пути, однако стоимость проезда составляет 24 рубля. А на маршрутах №134, 135, протяженностью 25 км – 28 рублей», - говорит депутат в своем запросе к главе Бурятии.

Парламентарий убежден, что «прослеживается нездоровая тенденция увеличения стоимости проезда в населенных пунктах, жители которых не имеют другой альтернативы для передвижения до мест работы, учебы, до больниц, садов и школ».

Леонтий Красовский отмечает, что аналогичная проблема существует на маршруте №161. «Протяженность маршрута – 21 км, - пишет он. - А стоимость проезда – 45 рублей. Интервал между автобусами от 20 до 40 минут. Соответственно, люди вынуждены долго ждать, а затем ехать стоя и в тесноте, поскольку автобусов большой вместимости на маршруте мало».

По словам депутата, в Минтрансе объясняют повышение стоимости проезда «дефицитом денежных средств в бюджете», в результате чего «принято решение выдавать всем межмуниципальным перевозчикам свидетельство на транспортное обслуживание по нерегулируемым тарифам». Депутат Народного Хурала задается вопросом: «Возможна ли смена фирмы-перевозчика, в случае роста тарифа за проезд», тем более что «жителей не устраивает хамское поведение водителей, грязные салоны их автобусов».

Далее Леонтий Красовский напомнил главе про полученные городом 103 млн рублей для покупки автобусов большой вместимости для использования их на пассажирских маршрутных перевозках. И попросил Алексея Цыденова рассмотреть возможность передачи части нового подвижного состава на пригородные маршруты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру