Наркологи назвали самые «пьющие» профессии в России

Наркологи назвали самые «пьющие» профессии в России
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Сантехники и электрики больше не являются лидерами в рейтинге горьких выпивох. Теперь чаще других обращаются к спиртному работники, которые трудятся на удалёнке, сообщил в беседе с NEWS.ru нарколог и психиатр Игорь Лазарев. В первую очередь это касается представителей творческих профессий.

У тех, кто работает дома, и кто не стеснен рамками распорядка дня, у кого над душой нет начальника и службы безопасности, тем не трудно принимать алкоголь прямо с утра, говорит Лазарев. По его словам, вопреки распространённым стереотипам, представители рабочих профессий в последние годы, напротив, пьют гораздо меньше. Трезвый сантехник или электрик становится привычным явлением, то же касается сотрудников, работающих на крупных предприятиях. Отчасти это связано с жестким контролем, конкуренцией на рынке труда и боязнью потерять заказы.

По словам врача-нарколога Алексея Магалифа, чаще других прикладываются к бутылке журналисты, врачи, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Эти профессии связаны с высоким уровнем стресса, объясняет эксперт.

«Алкоголь употребляется в качестве привычного транквилизатора, - говорит Магалиф. – То есть вещества, которое снимает нервное напряжение и уменьшает беспокойство. Хотя в реальности такой эффект является всего лишь временным».

Возлияние популярно и в так называемой творческой богеме, что по словам нарколога, помогает наладить контакты и даже решить многие деловые вопросы. «Такая традиция была, есть и будет», - сказал он.

Врач предостерег, что между умеренным потреблением алкоголя и алкоголизмом есть весьма тонкая грань. Если выпить бокал с гастрономической целью — нет проблемы. Если «человек получает удовольствие от состояния опьянения» - тревожный знак, сказал Магалиф.

«Еще один звоночек - неудовлетворённость привычной дозой алкоголя. «Это нехороший признак развивающейся зависимости, - комментирует врач. - Следующей ступенью могут стать запои».

Клинический психолог и писатель Михаил Хорс в беседе с NEWS.ru говорит, что «определённый тип личности склонен к алкоголизму больше других, это неврастеничные перфекционисты – люди, которые «назначают себя высшими судьями», думая, что мир должен быть устроен так, как они этого хотят. А при несоответствии реальных событий их убеждениям в голове у таких людей возникает смятение. Люди начинают «заливать горе» спиртным, отметил Хорс.

То, что алкоголь снимает стресс – заблуждение. Пьянство только усиливает его, говорит клинический психолог Валентин Денисов-Мельников. По-настоящему хорошо нервное напряжение снимает спорт, говорит он: «Спорт способствует выведению гормона стресса из организма».

Кроме того, по словам Денисова-Мельникова, избавлению от стресса помогает качественный сон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру