У тяжелой проблемы с питьевой водой в микрорайоне в Улан-Удэ оказалось легкое решение

Вопрос с водоснабжением Площадки решили в кабинете у спикера Народного Хурала Бурятии

Не самое обычное совещание состоялось на прошлой неделе под эгидой председателя Народного Хурала Владимира Павлова.

Вопрос с водоснабжением Площадки решили в кабинете у спикера Народного Хурала Бурятии
Заседание депутатов Народного Хурала.

Решение вынести проблему водоснабжения удаленного городского поселка Площадка на публичное обсуждение родилось после рабочей поездки спикера по соответствующему избирательному округу и личному обращению депутата этого округа Михаила Гергенова вместе с председателем ТОС «Площадка» Геннадием Тороновым.

По словам обратившихся, проблему обеспечения качественной питьевой водой старейшего улан-удэнского поселка, где размещено сегодня около 700 дворов, можно назвать застарелой и даже загадочной. Много лет жители Площадки стучатся во все инстанции, где им никто не отказывает, но и ничего не делает. Вот и на специальном рабочем совещании у председателя Народного Хурала Владимира Павлова, в котором приняли участие представители городской администрации, МУП «Водоканал», Улан-Удэнского авиазавода, все в очередной раз дружно дали свое согласие на решение проблемы.

Заложники системы

Как пояснил участникам совещания председатель ТОС «Площадка» Геннадий Торонов, когда-то эта территория принадлежала Улан-Удэнскому авиазаводу, где и работало большинство жителей. Жизнь в поселке кипела, здесь были свои баня, столовая, почта, школа, ДК и прочая инфраструктура. В перестройку земли передали городу, а вот оформить все это документально почему-то не получилось. Жителей старейшего поселка, которому в этом году исполняется 85 лет, объявили самовольщиками и отрезали от централизованного водоснабжения.

— Мы пили хорошую воду, но нас заставили пользоваться скважиной, вода в которой не отвечает никаким требованиям. И если с землей и оформлением домов в собственность вопросы с трудом, но удается решать, то водоснабжение по-прежнему остается головной болью. Мы оказались заложниками всей этой ситуации и просто вынуждены были привлечь к проблеме спикера парламента Владимира Павлова, потому что надежды больше нет ни на кого, — рассказал Геннадий Торонов.

Геннадий Торонов.

Воды хватит всем

Как выяснилось, на сегодняшний день существуют три варианта подачи в поселок Площадка качественной питьевой воды, самый простой из которых — подключиться к сетям Улан-Удэнского авиазавода. Для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию на присоединение, а ее стоимость оценили в несколько сотен тысяч рублей, которых опять же в городском бюджете этого года не нашлось. Впрочем, представитель городской администрации заверила участников совещания, что при согласии МУП «Водоканал» и Улан-Удэнского авиазавода все решаемо и даже в самом ближайшем будущем.

И МУП «Водоканал», и представитель завода в один голос подтвердили, что ничего не имеют против подключения поселка к сетям Улан-Удэнского авиазавода, для чего необходимо проложить сети длиной в 700 метров. «С нашей стороны проблем никаких нет. Врезайтесь, где хотите, покажите любую точку подключения, берите воду, сколько хотите. Воды на всех хватит. Раньше в поселке жило куда больше населения, работала фабрика, и все всем хватало. Любое содействие в этом вопросе мы готовы вам оказать», — сказал исполнительный директор Улан-Удэнского авиазавода Леонид Белых.

В своем заключительном слове спикер Народного Хурала Владимир Павлов поблагодарил присутствующих за участие и намерение помочь жителям старейшего поселка Улан-Удэ, которые живут сегодня без качественной питьевой воды. Он выразил надежду, что все руководители, от которых зависит решение вопроса, сдержат слово, что необходимая проектно-сметная документация, строительство сети и, наконец, само подключение, состоятся уже без вмешательства республиканского парламента.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 7 октября 2020

Заголовок в газете: Точка подключения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру