Бурятия завоевала первое место на Кубке губернатора Забайкальского края по конным скачкам

Бурятия завоевала первое место на Кубке губернатора Забайкальского края по конным скачкам
Фото с личной страницы в ФБ Намжила Мардваева.

Скакуны конезаводчика из Бурятии Федора Шантагарова триумфально выступили на Кубке губернатора Забайкальского края. Его прекрасные питомцы заняли пять первых мест, кроме того, все 11 лошадей стали призёрами этих скачек, что позволило Бурятии занять первое общекомандное место. Об этом в своем Фейсбуке рассказал директор Россельхозцентра по Бурятии Намжил Мардваев.

Если победы «Варяга» и «Вивальди» объяснимы, то призовые места других доселе безвестных скакунов говорят о мастерской работе тренеров и жокеев, пишет Мардваев: «И много раз звучала над ипподромом в Забайкалье: Бурятия, Бурятия!

«Слагаемые успеха — это каждодневный труд сплоченной, созданной им команды. Сейчас он пригласил на работу жокея, настоящего профи, мастера-наездника из Уфы Владимира Портнова, чтобы молодёжь училась рядом с ним. А лошадьми Фёдор занимается больше полвека, с тех пор как пятилетним мальчиком стал жокеем у своего отца - известного конника. Настоящий профи, он умеет увидеть задатки чемпиона у лошади, когда другие не могут. Вот так случилось и с «Альфой», которую забраковали на Московском ипподроме».

Намжил Мардваев рассказывает, что Федор Шантагаров привёз «Альфу» в Бурятию, выправил ей ход, подлечил и она дала рекорд России – первый в истории конного спорта в республике. Теперь стоимость лошади возросла на порядок.

«Его пример — это пример того, что может человек добиться, будучи верным своему делу и упорно идущий вперёд, - рассуждает директор Росельхозцентра. — Вот такие люди, как Федор Шантагаров, настоящие профи, верные своему делу и могут дать прорыв! И что удивительно, у него даже нет почетного звания «заслуженного работника республики», хотя вроде столько сделал для неё».

Федор Шантагаров. Фото с личной страницы в ФБ Намжила Мардваева.

В заключении Намжил Мардваев написал: «Один мой друг, сельхозник, руководитель успешного сельхозпредприятия из Забайкальского края, сказал, что бороться сейчас с Шантагаровым по «рысистым» бесполезно... На, что я ответил ему: «Где Бурятия – там победы!».

Фото с личной страницы в ФБ Намжила Мардваева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру