В Бурятии поздравили лакировщицу бомб с Днем пожилого человека

В Бурятии поздравили лакировщицу бомб с Днем пожилого человека

В муниципальном образовании «Наушкинское» в Кяхтинском районе Бурятии депутаты поселкового Совета поздравили старейшину села Аграфену Традину с днём пожилого человека. Аграфене Дмитриевне – труженице тыла, вдове ветерана ВОВ - в 2020 году исполнилось 99 лет.

Родилась она в Улан-Удэ, в многодетной семье – у Аграфены было еще 9 братьев и сестер, пишут «Кяхтинские вести». Четыре брата воевали на фронтах Великой Отечественной войны и не вернулись домой – все погибли, сражаясь за Родину.

Аграфена Дмитриевна ковала победу в тылу своим трудом. Во время войны она работала на ЛВРЗ, где в цехах помимо прочего собирали бомбы. Аграфена Традина выполняла работу лакировщицы бомб. «За годы войны выпуск военной спецпродукции на заводе вырос в три раза, - пишет районная газета. - Завод работал круглосуточно. И девушке приходилось ежедневно стоять у станка».

После окончания войны Аграфена переехала в поселок Наушки, где некоторое время работала в Скотоимпорте. В приграничном проселке у нее родилась дочь Таня. Воспитала и вырастила внучку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру