Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский призвал верующих не причинять людям страдания

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский призвал верующих не причинять людям страдания
Митрополит Иосиф читает молитву об избавлении от коронавируса. Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии.

Сегодня митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосифа принял обращение к верующим в связи с новым ростом числа заболеваний коронавирусом. Он сообщил, что «мы должны выполнять рекомендации врачей, поступать по совести, трезво смотреть на ситуацию, а главное – хранить мир в сердце и спокойствие в душе».

В обращении, опубликованном на сайте бурятской епархии, говорится, что «врачи, работающие в республике, ежедневно совершают подвиг, находясь в особой близости к носителям вируса». По словам митрополита Иосифа «они трудятся, исполняя Божию заповедь о любви к ближнему», «в период внутреннего смущения и страха перед болезнью отдают все свои силы на борьбу с ней, чтобы помочь всем нам». И что «им тоже бывает страшно, они тоже сильно устают». Так как «это тяжелый труд, по многу часов находиться в защитном костюме».

Глава Бурятской епархии заявил, что именно «поэтому долг каждого православного христианина облегчить труд медицинских работников» и других людей. И рассказал, как можно это сделать: надевать маску, чаще мыть руки, дезинфицировать предметы, которыми пользуетесь. А при появлении симптомов недомогания - обязательно самоизолироваться и обратиться к врачу. «Очень важно не забывать, что мы можем невольно оказаться причиной болезни и страданий других людей», - подчеркнул Владыка Иосиф.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру