В Бурятии на грани исчезновения оказался лесной подвид дикого северного оленя

В Бурятии на грани исчезновения оказался лесной подвид дикого северного оленя
Фото: пресс-служба Байкальского заповедника.

В нынешнем сентябре сотрудники Байкальского заповедника преодолели первый этап конкурса «Байкальская инициатива 2020» Фонда поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал».

Научный коллектив заповедника представил проект по спасению хамар-дабанской группировки. Следующий эта - до конца ноября собрать средства для софинансирования проекта с помощью краудфандинга на платформе Planeta.ru, рассказывают в пресс-службе Байкальского заповедника. На этот час из необходимых 59 тысяч 700 рублей для софинансирования собрано 2860 рублей. 

Участие в проекте более чем оправдано. В Байкальском заповеднике численность этого вида северного оленя находится на грани исчезновения – в живых осталось 23–30 особей. Между тем вид является важнейшим звеном экосистемы хребта Хамар-Дабан и частью биологического разнообразия Байкальской природной территории. В нынешнем году занесен в Красную книгу Российской Федерации. В Красной Книге Бурятии находится с 2013 года.

- Если не принять меры по изучению и сохранению данной локальной группировки, в скором времени мы можем потерять северного оленя, - говорят в Байкальском заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру