В ОНФ попросили прокуратуру Бурятии разобраться с антисептиком для школ

В ОНФ попросили прокуратуру Бурятии разобраться с антисептиком для школ

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Максим Киреенко продолжает исследовать историю с поставкой «антисептика» VAITEX в школы Бурятии. Вещество, предназначенное для дезинфекции рук, было закуплено министерством образования Бурятии крупной партией на 60 млн рублей.

Но если сначала Максим Кириенко называл вещество антисептиком в кавычках, «потому что даже на этикетке указано, что это не антисептик, а средство для рук с антибактериальным эффектом». И связывал с этим вспышку заболеваемости в школах коронавирусной инфекцией. То сейчас, после того, как в переписку с Максимом Кириенко вступило руководство предприятия, сопредседатель штаба ОНФ в Бурятии пытается привлечь к веществу внимание Роспотребнадзора, прокуратуры и СУ СКР по Бурятии.

«Думал, что хуже некуда, но оказывается все еще впереди, - начал Максим Кириенко излагать результаты своего расследования в Фейсбуке. - В комментариях к моему посту Андрей Журавлев, представившийся директором ООО «Новахим» - компании-производителя, попросил меня детально разобраться в вопросе и обвинил в некомпетентности. В ответ на запрос мне прислали разрешительную документацию. Мягко говоря, письмо производителя меня ошеломило».

Максим Кириенко отмечает, что производитель открытым текстом сообщает, что содержимое тары не соответствует этикетке на коробке. Из ответа производителя следует, что в школы Бурятии был поставлен кожный антисептик «Вайтекс СА 70»/«VAITEX SA 70» в таре с этикеткой от «VAITEX», поскольку на момент поставки в школы Бурятии вещества у предприятия не было на него свидетельства о государственной регистрации.

Максим Кириенко, изучив документы к «антисептику» отмечает, что вещество вероятнее всего предназначено для использования взрослым населением в быту, поскольку среди мер предосторожности указано обязательное хранение его в недоступном для детей месте. Судя по тому, как подробно изложены в инструкции меры первой помощи при попадании в глаза и в желудок, вплоть до обращения к окулисту, использование его детьми опасно, делает вывод «фронтовик».

В инструкции к применению поступившего в школу антисептика также говорится: «При случайном разливе средства засыпать его инертными сорбирующими материалами (песком, землей и др.), собрать в емкости для последующей утилизации, а загрязненный участок вымыть водой. При уборке пролившегося средства использовать индивидуальную спецодежду (комбинезон, сапоги, резиновые перчатки, защитные очки, универсальные респираторы типа РПГ-67 или РУ 60М с патроном марки А или промышленный противогаз марки А или БКФ. После уборки загрязненное место промыть большим количеством воды». «Остается надеяться, что в каждой школе у каждой уборщицы есть спецодежда, противогаз и мешок песка», - иронизирует сопредседатель штаба ОНФ.

Максим Кириенко делает вывод, что «в школы Бурятии поставили дезинфицирующее средств, в состав которого входят потенциально опасные вещества, применение которого возможно с соблюдением мер предосторожности, а хранение в недоступном для детей месте».

«Теперь я даже не знаю, что предпочтительнее – чтобы министерство образования раздало по школам неэффективное в борьбе с коронавирусом косметическое средство, или чтобы раздало дезсредство, неправильное применение которого может причинить вред здоровью?». После чего и привлек внимание к теме Управления Роспотребнадзора, Прокуратуры и Следкома Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру