В Улан-Удэ обсудят варианты уничтожения фенольного озера

В Улан-Удэ обсудят варианты уничтожения фенольного озера
Фото: infpol.ru

В Улан-Удэ 14 октября приедут представители РЖД и акционеры ЛВРЗ – фирма «ЛокоТех» для рассмотрения вариантов ликвидации фенольного озера в центре столицы Бурятии. Это может быть вывоз, пиролиз, японская технология и прочие варианты, сообщил в социальных сетях глава Бурятии Алексей Цыденов.

По его словам, в обсуждении смогут принять участие все желающие, но в формате видеосвязи на платформе зум. «Сможете задать вопросы. И либо снять сомнения, либо убедиться, что технологию надо менять».

Алексей Цыденов напомнил, что проект ликвидации фенольного озера проходит сейчас государственную экологическую экспертизу. «И заключения экспертизы еще нет. Ни положительного, ни отрицательного. Задача - выбрать наиболее безопасный способ».

Глава Бурятии отметил, что главное в этом обсуждении – «не увести проблему опять на долгие годы. Город должен быть чистым!».

Напомним, АО «РЖД» пообещало заняться ликвидацией фенольного озера в ходе подписания меморандума с правительством Бурятии. С тех пор в СМИ и социальных сетях почти как принятое решение обсуждается метод пиролиза отходов ЛВРЗ. По этому поводу депутат Госдумы Николай Будуев заявил накануне: «Если кто-то считает, что можно сжечь такое количество отходов без вреда для окружающей среды, он глубоко заблуждается. Я думаю, что единственное решение проблемы – вычерпать отходы и вывезти их на полигоны, где разрешено их хранение. Таких полигонов в Бурятии нет».

Российский политик также сообщил, что фенольное озеро уже «немного протекает» и отравило запасное месторождение «Лазовское» в поселке Лазо в Железнодорожном районе Улан-Удэ. «Понемногу все это, наверное, попадает в Уду, а оттуда – в Байкал», - сказал депутат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру