Житель Бурятии обокрал онлайн своих тетю и дядю на крупную сумму

Житель Бурятии обокрал онлайн своих тетю и дядю на крупную сумму

К 3 годам лишения свободы приговорил Баунтовский районный суд в Бурятии 24-летнего парня, который обокрал онлайн тетю и дядю, воспитывавших его с 2-летнего возраста. Наказание постановлено считать условным на такой же период. Кроме того, молодой человек обязан выплатить весь ущерб, нанесенный родственникам – около 110 тысяч рублей.

Легкость, с которой племянник проворачивал свои дела, объясняется тем, что именно он устанавливал на телефоны родственников программы мобильных банков, что дядя и тетя доверяли ему все, включая пароли. Хотя доверие трудно чем-то объяснить: 24-летний оболтус был ранее судим за угрозу убийством бывшей супруге, привлекался к уголовной ответственности за кражу, нигде не работал и перебивался случайными заработками.

Сначала парень опустошил банковский счет своего дяди, а телефон стоимостью около 13 тысяч рублей, вообще продал первому встречному за 3 тысячи, чем в общей сложности нанес ущерб на сумму около 30 тысяч рублей. В материалах суда говорится, что неблагодарный племянник через мобильное банковское приложение совершил с дядиного телефона несколько переводов на свою карту на общую сумму 15000 рублей. Еще 1500 тысячи скинул на карту своего приятеля, которому таким образом вернул долг.

Через пару дней, как пишет пресс-служба Баунтовского суда, племянничек «без зазрения совести снова пришел в гости к родственникам и попросил у тети ее телефон «посидеть в интернете». В судебном решении описывается этот случай так: «Когда он смотрел видео, пришло СМС-сообщение от номера 900 с предложением оформить кредит. Недолго думая, племянник решил воспользоваться случаем и оформить кредит через банковское мобильное приложение, а деньги украсть». Сказано – сделано.

Путем производства определенных операций парень оформил на имя тетя кредит на сумму 92424 рублей 58 копеек, оформил страховку, за которую банк тут же высчитал 10000 рублей. «Все сообщения от банка он удалил, чтобы тетя ничего не заподозрила, - рассказывают в пресс-службе. - Когда деньги в размере 82424 рублей поступили на тетину банковскую карту он хитростью выпросил ее и пошел обналичивать».

Парень снял с карты 80000 рублей, остатки щедро оставил родственнице. Всю сумму парень потратил на еду, спиртное и сигареты, пожив в свое удовольствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру