Роспотребнадзор в Бурятии проверил качество школьных антисептиков

Роспотребнадзор в Бурятии проверил качество школьных антисептиков

Роспотребнадзор по Бурятии провел предварительную проверку информации по антисептику «VAITEX», поставленную изготовителем из Екатеринбурга ООО «Новахим» в школы Бурятии для дезинфекции рук. Проверка проведена после сомнений в эффективности антисептика, высказанных публично сопредседателем республиканского штаба ОНФ Максимом Кириенко.

В сообщении управления Роспотребнадзора отмечается, что производитель представил для проверки в Бурятию декларацию о соответствии, протокол лабораторных испытаний и экспертное заключение органа инспекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

- В рамках полномочий проведены лабораторные испытания образца, по результатам которых по санитарно-химическим показателям средство соответствует обязательным требованиям технического регламента, - отметили в Роспотребнадзоре. - Лабораторные исследования по микробиологическим показателям продолжаются.

Вместе с тем накануне Максим Кириенко вскрыл новые обстоятельства в истории с поставкой антисептика в школы Бурятии. В своем Фейсбуке «фронтовик» опубликовал целое расследование. Он пишет, что содержимое тары не соответствует этикетке на коробке. Из ответа самого производителя следует, что в школы Бурятии был поставлен кожный антисептик «VAITEX SA 70» в таре с этикеткой от «VAITEX», поскольку на момент поставки в школы Бурятии вещества у предприятия не было на него свидетельства о государственной регистрации.

Согласно присланным документам, антисептик предназначен для использования взрослым населением в быту с рекомендацией хранить вещество в недоступном для детей месте. Судя по тому, как подробно изложены в инструкции меры первой помощи при попадании в глаза (вплоть до обращения к окулисту), использование его детьми опасно, делает вывод «фронтовик» и попросил участия в изучении вопроса у Роспотребнадзора, Прокуратуры и Следкома по Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру