В школах Бурятии на правах родного изучает бурятский язык всего около 8,5 тысяч детей

В школах Бурятии на правах родного изучает бурятский язык всего около 8,5 тысяч детей
Фото: аппарат уполномоченного по правам детей в Бурятии.

В Улан-Удэ прошел семинар «Языки народов России в системе общего образования Российской Федерации». В мероприятии в онлайн режиме приняли участие более 200 преподавателей родных языков с различных субъектов Российской Федерации. Модератором семинара стал кандидат исторических наук, член коллегии министерства просвещения РФ Алексей Гусев.

Семинар был направлен на обсуждение реализации федеральной концепции преподавания родных языков народов России, утвержденной министерством просвещения Российской Федерации, сообщили в аппарате уполномоченного по правам детей в Бурятии.

Омбудсмен делится результатами последнего мониторинга минобраза Бурятия о состоянии дел в изучении бурятского языка в общеобразовательных организациях республики. Выяснилось, что из 132475 школьников бурятский язык изучают 67287 человек, в том числе как родной – 8474 школьников, а как государственный - 58813 детей.

Из 8633 преподавателей учителей бурятского языка в Бурятии 319 человек (3,7%). Из них в городах и поселках городского типа работает 133 человека, в сельской местности – 185 учителей. Возраст педагогов от 35 до 55 лет - 196 человек (61,4%), пенсионного возраста - 53 учителя (16,6 %).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру