В Улан-Удэ курьеров предупредят, если их клиент болеет ковидом

В Улан-Удэ курьеров предупредят, если их клиент болеет ковидом

В Улан-Удэ создадут отдельный номер многоканального телефона для курьерской доставки людям, которые болеют COVID-19 или являются контактными. Такое поручение дал глава Бурятии Алексей Цыденов на совещании с представителями торговых сетей, которое прошло сегодня, 11 октября.

Роспотребнадзор сообщит номер этого телефона тем горожанам, кто уходит на самоизоляцию.

- Тогда службы доставки будут знать, что данный заказчик требует особого внимания и повышенных мер безопасности, - подчеркнул Цыденов. – Но люди, болеющие коронавирусом, должны иметь возможность оставаться дома.

Пока же курьеры чаще всего не ведают, к кому везут продукты. И, естественно, попадают в группу риска.

Сейчас в Бурятии около 100 организаций занимаются дистанционной доставкой, 20 из них работают в Улан-Удэ. Замминистра торговли Алексей Оловянников поделился, что в столице республики среднее количество заявок в день составляет от 140 до 400. Средний чек - 1500-1700 рублей.

Алексей Цыденов также принял решение, что каждый район уже сейчас должен сформировать курьерскую службу по доставке продуктов питания для населения. Это касается буквально каждого поселения.

- Поскольку у нас такая эпидемиологическая ситуация сохранится надолго, то система должна работать, минимум до мая следующего года, - уточнил глава.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру