В Улан-Удэ выходят на маршруты новые автобусы большой вместимости

42 автобуса позитивно повлияют на качество транспортного обслуживания горожан

С 20 октября на улицы Улан-Удэ вышла часть новых автобусов, закупленных на средства «Народного бюджета» и единой дальневосточной субсидии. Всего в Бурятию прибыло 42 автобуса, они выйдут на линию не позже 3 ноября.

42 автобуса позитивно повлияют на качество транспортного обслуживания горожан

Накануне на площади Советов прошла их презентация. В ней приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

Общественный транспорт — тема, которая всегда волнует жителей любого города. Улан-Удэ не исключение. На некоторых городских маршрутах был дефицит автобусов. Люди писали об этом в соцсетях, говорили на встречах с представителями мэрии и депутатами. 42 новых транспортных единицы существенно помогут этот вопрос решить.

Игорь Шутенков рассказал, что первые 10 автобусов распределены по самым напряженным маршрутам. Это Левый берег, Загорск, «сотые» квартала, микрорайоны Дивизионный, Комушка, Сосновый бор, Забайкальский.

— А часть автобусов запустим по новым маршрутам, сформированным с учетом пассажиропотока, — уточнил мэр Улан-Удэ. — Я уверен, что после того как они выйдут на линию, мы получим обратную связь от горожан. Будем рассматривать все предложения и замечания.

Автобусы — вместительные, удобные и просто красивые. Каждый оборудован всем необходимым, в том числе пандусом для маломобильных пассажиров. Раз в полмесяца транспорт будет проходить техосмотр.

Мэрия Улан-Удэ и правительство Бурятии работают над решением транспортной проблемы постоянно. И это касается не только автобусов. Игорь Шутенков напомнил, что в прошлом году в городе появились 15 новых трамвайных вагонов. С тех пор «Львята» стали одним из символов Улан-Удэ. Уже в этом году к нам приехали 10 московских трамваев, сейчас они проходят техническое обслуживание. Скоро и они выйдут на линию.

Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что работа по обновлению автопарка продолжается. Республика готовит новые заявки на федеральный уровень для приобретения нового общественного транспорта.

— Мы обратились и к президенту России, и к российскому правительству о том, чтобы этот вопрос решался, — рассказал Алексей Самбуевич. — В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже принято решение, что будет такая программа, как развитие общественного транспорта в агломерациях. Улан-удэнская агломерация входит в этот национальный проект, поэтому направление будет развиваться.

Напомним, проект «Народный бюджет» стартовал в России в 2020 году. Президент РФ Владимир Путин выдвинул инициативу выделить бюджет, который будет распределяться народным голосованием. Бурятия получила на реализацию проекта почти 300 миллионов рублей. Голосование шло на сайте «народныйбюджет03.рф». Любой житель республики мог внести предложения о том, что нужно сделать в их городе, микрорайоне, поселке, селе, улусе в рамках «Народного бюджета».

План социального развития центров экономического роста (так называемая «единая субсидия») Бурятии был одобрен подкомиссией под председательством зампреда правительства России — полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в марте 2019 года. Это случилось после перехода нашего региона в Дальневосточный федеральный округ. В план вошли 73 мероприятия с общим бюджетом в 6 миллиардов рублей. В мае 2020 года в него дополнительно включены еще 17 мероприятий на 278 миллионов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Вместительные, удобные, просто красивые

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру