Онколог рассказал о неожиданном влиянии лишнего веса на развитие рака

Онколог рассказал о неожиданном влиянии лишнего веса на развитие рака

По данным Росстата, более 60% жителей России имеют лишний вес. Основные причины — переедание и малоподвижный образ жизни. В Бурятии ожирением страдает примерно каждый пятый житель республики.

Между тем, как утверждают медики, лишние килограммы приносят с собой вред здоровью – доказано, что полные люди чаще заболевают раком, пишет NEWS.ru со ссылкой на онкологов. По их словам, жировые клетки запускают процесс злокачественных новообразований в организме.

Риск появления рака повышается, даже если у человека нет ярко выраженного ожирения, но индекс массы тела выше нормы, говорит NEWS.ru директор медицинской онкологической организации в Москве Илья Тимофеев. В целом риск развития рака при ожирении возрастает от 10 до 50 процентов, говорит врач.

Вместе с тем, если в организме возникла и стала развиваться онкология, то прогноз на выздоровление у тучных людей более благоприятный, чем у худых. Всё дело в том, что исхудавшему пациенту неоткуда брать иммунные клетки, что осложняет течение болезни. У пациента с серьёзным лишним весом в этом смысле организм борется с заболеванием более эффективно. Вот почему иногда полнота может помочь быстрее вылечить у человека рак.

У полных людей предрасположенность к раку выше, чем у стройного, поясняет NEWS.ru врач-онколог Вадим Гутник. Он говорит, что жир накапливает и хранит в себе гормоны, способные запускать опухолевый процесс.

У людей с избыточной массой тела чаще случаются (у женщин) опухоли молочных желёз и тела матки, прямой кишки и пищевода, кроме того, ожирение повышает вероятность «заработать» и другие разные хвори, включая диабет.

Отметим, что больше всего людей с ожирением в Новгородской области и Ленинградской областях, Алтайском крае. Меньше всего — в Чечне, Приморье, Ингушетии. В целом в 2019 году было зарегистрировано 517 тысяч больных этим недугом. Причём количество таких случаев оказалось на 70 тысяч больше, чем в 2018 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру