Бурятия попала в число регионов с самым высоким уровнем распространения коронавируса

Бурятия попала в число регионов с самым высоким уровнем распространения коронавируса
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Эксперт по статистике и моделированию федерального Центра экономических исследований Агаси Тавадян распределил субъекты страны по уровню распространения Covid-19. В «темно-красную» зону попали восемь регионов России, включая Бурятию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на РИА «Новости».

При этом отмечается, что на эту дату не оказалось ни одного субъекта РФ в так называемой «зеленой зоне», где показатель по числу заболевших снижается или не меняется.

- В целом по России ситуация значительно ухудшилась, - говорит аналитик. – Даже пришлось ввести новый цвет на карте распространения коронавирусной инфекции - «темно-красный». Он обозначает регионы с наиболее тяжелой ситуацией», где болезнь распространяется с коэффициентом 1,2–1,4.

Кроме Бурятии, в «темно-красной» зоне Чукотка, Алтай, Новосибирская область, Севастополь, Марий Эл, Новгородская область и Ненецкий автономный округ. Относительно стабильная ситуация с коронавирусом в Краснодарском крае, Чечне, Ингушетии, Ленобласти.

Забайкальский край попал в «светло-красную» зону, в Иркутской области ситуация с инфекцией характеризуется как удовлетворительная.

Накануне, 23 октября в Бурятии ситуацию с ковидом изучил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. «В Бурятии пять компьютерных томографов, что очень мало. Мы подготовим доклад на заседание Оперштаба – надо республике помогать, - сказал вице-премьер правительства России. - Есть дефицит по лекарствам, имеются проблемы со сроками лабораторных исследований. Мы будем давать соответствующие поручения министерству здравоохранения РФ, чтобы как можно быстрее изменить ситуацию в Бурятии в лучшую сторону».

Также Юрий Трутнев указал на недостаточность мощностей по проведению обследований КТ и поручил держать вопрос на контроле и не затягивать с выявлением заболевших и диагностикой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру