На волю в Бурятии выпустили джинна - бессимптомную форму заражения коронавирусом

Очная форма, на которую перешли осенью – катастрофическая ошибка

«В большинстве случаев именно молодежь - студенты, учащиеся - носители инфекции. Они переносят болезнь в легкой форме или бессимптомно, заражая своих родных и тех, кто вокруг», - наконец-то констатировал главный санитарный врач Бурятия Сергей Ханхареев.

Очная форма, на которую перешли осенью – катастрофическая ошибка

И добавил, что чаще всего источниками заражения являются домашние контакты. Не поздновато ли, когда количество зараженных в сутки перевалило за две сотни? 

Популизм как стратегическая ошибка

Сводки, поступающие с фронта борьбы с Covid-19 ужасают. Но это еще не вся «жесть»: лишь официально выявленные случаи. В реале таких случаев больше в разы. Это знают инфекционисты-профи.

Очная форма, на которую перешли осенью – катастрофическая ошибка сами догадайтесь кого именно. Это популистская мера и безответственность. На волю выпустили джинна - бессимптомную форму заражения. Да, выпускной класс, но главное – жизнь. Даже не та жизнь, что за порогом школы. А жизнь родителей, бабушек и дедушек… всех.

Власти республики ведут себя как подростки, старшеклассники – делают вид, что все под контролем. Но под контролем обычно сидящие за первыми партами. Онлайн дает это преимущество.

ЕГЭ для взрослых

В середине октября народный учитель России Леонид Звавич, преподаватель математики школы №67 города Москвы, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что подготовка 11-классников к ЕГЭ не пострадает от временного перехода на дистанционное обучение. Сказал буквально следующее: «Я надеюсь, что к ноябрю это (дистанционное обучение – ред.) в какой-то степени кончится. Но программа по математике устроена так, что дети уже много знают, им достаточно задавать письменно. Подготовка к ЕГЭ очень даже возможна, на мой взгляд. Кроме того, есть много сопутствующих сайтов, где много объяснений по поводу ЕГЭ. Здесь важно, чтобы не было отставания от программы в предыдущих классах», – сказал он.

Платформа жизни

Из передового опыта других регионов, руководство которых мужественно выдержало давление Москвы и отказалось от очной формы обучения, можно почерпнуть передовой опыт.

Вкратце это выглядит так. К дистанционной форме активно подключились родители. И предложили составлять единую рассылку для всех. Преподаватели отправляют задания наиболее продвинутой родительнице, она верстает их в одно организационное письмо со всеми интерактивными кнопками, делает тесты, составляет расписание, чтобы дети привыкали и последовательно делали уроки. И каждый день в одно и то же время все это отправляет.

Каждый родитель ежедневно в 21:00 получает письмо — это массовая рассылка. Дети привыкают, что утром они встают, открывают это письмо и все у них перед глазами, и ничего дополнительно не надо включать и спрашивать.

Довольны остались все. Учителя, дети, родители, потому что все по полочкам. Сейчас у детей много платформ — гугл-класс, яндекс-учебники и много кодов для входа — то есть изобилие информации. Родители могут открыть одно-единственное письмо, полученное вчера, в котором собрана вся информация.

Ничего сверхсложного, говорит знакомый дизайнер. Достаточно один раз составить ее — остается шаблон, нужно только менять ссылки, можно вставлять видео. Это делается на платформе для онлайн-рассылок. В нашем случае используется Send Puls. Она бесплатная, если нужно отправлять менее 500 писем. В принципе, в ней может разобраться любой, надо просто потратить один вечер, всего несколько часов. Впрочем, старшеклассники и молодые родители лучше меня знают, где в Сети что лежит.

***

В армии не любят слово «последние». Используют слово «крайние». К крайним мерам относят комендантский час, проч. Час не пробил? Дай-то бог. Крайние меры – не последние.

Мы начали речь с подростков. Их мир детально описан в романе «Над пропастью во ржи» (Catcher in the Rye). Перевод не буквальный - художественный. В нашем случае скорее: над пропастью во лжи. Не художественно, зато точно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру