Просидевший под стражей 10 месяцев житель Бурятии признан невиновным

Просидевший под стражей 10 месяцев житель Бурятии признан невиновным

Советский районный суд в Улан-Удэ взыскал с министерства финансов России полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу жителя Заиграевского района Бурятии. Мужчина был задержан по подозрению в совершении особо тяжкого преступления, но оказался к нему не причастным.

Под стражей подозреваемый провел 10 месяцев, еще 1 месяц – под домашним арестом и столько же – под подпиской о невыезде. Следствием занималось районное отделение СУ СКР по Бурятии. В ходе него мужчина подвергался различным следственным действиям, был этапировав в Иркутскую область для проведения психиатрической экспертизы.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Бурятии, которому было передано уголовное дело, преследование в отношении подозреваемого прекратил - за непричастностью к преступлениям. За мужчиной признано право на реабилитацию, чем он и воспользовался, оценив моральные страдания в 1,5 миллиона рублей. Суд снизил сумму в три раза.

Сам пострадавший от действий правоохранительных органов рассказал на суде, что никогда не привлекался к уголовной ответственности, до задержания обеспечивал семью, имел хорошую работу, с супругой собирались приобрести дом по ипотеке, сейчас возможность улучшить жилищные условия утрачена.

Пока он находился под уголовным преследованием, семья испытывала материальные трудности, поскольку жене одной приходилось обеспечивать детей и искать деньги для передачи супругу. «Было чувство безысходности и состояние депрессии. Зная, в каких условиях находится супруга, дети и родители, испытывал страдания из-за отсутствия возможности им помочь», - говорил пострадавший.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру