Районы Бурятии получили 18 мобильных медицинских комплексов

До республики медкомплексы добирались своим ходом, преодолев 7 тысяч километров

Не проходит месяца, чтобы в помощь работникам жилищно-коммунального хозяйства, МЧС, образования, здравоохранения в республику не прибывала новая техника.

До республики медкомплексы добирались своим ходом, преодолев 7 тысяч километров

Вот и на прошлой неделе в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и федеральной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Бурятию поступили сразу 18 современных мобильных медицинских комплексов.

В торжественной обстановке в присутствии главы республики Алексея Цыденова, министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой, спикера республиканского парламента Владимира Павлова, председателя комитета Народного Хурала по социальной политике Игоря Марковца ключи от комплексов вручили представителям сразу нескольких центральных районных больниц. Выступающие желали медикам удачи, легкой дороги и личного здоровья, что в современных условиях звучало очень актуально.

«КамАЗ» вместо лошади

Как пояснили выступающие, новые, оснащенные цифровыми флюорографами и маммографами комплексы на базе машины «КамАЗ», отправятся в том числе и в самые отдаленные районы Бурятии, где немало труднодоступных населенных пунктов. Это врачи середины прошлого века добирались туда верхом на лошади, зачастую положа в сумку один стетоскоп. Сегодня оказывать современную высокотехнологичную медицинскую помощь в такие села приедут медики на «КамАЗах», начиненных самым современным дорогостоящим оборудованием.

Эти оранжево-белые машины, прошедшие до столицы Бурятии 7 тысяч километров и ни разу не вставшие по дороге на ремонт, уже доказали свою надежность. Два года назад в Бурятию уже поступали два таких же мобильных комплекса, только на базе шасси «ГАЗ». В этом году республиканская система здравоохранения пополнилась сразу 18 комплексами на базе машины «КамАЗ». По сути, это автоматизированный медкабинет на колесах, где одновременно можно проводить сразу несколько медицинских исследований. В «главном помещении» установлены оборудование, компьютер, есть даже туалетная комната для пациентов, горячая вода и еще много чего, что позволяет провести такое же обследование, которое получают, к примеру, жители Улан-Удэ.

Рабочее место рентген-лаборанта, оснащенное информационными технологиями, позволяет передавать данные об исследованиях на любые расстояния — из кабины комплекса прямо в кабинет участкового врача. В прицепе рядом — помещение, приспособленное для отдыха медиков, что делает мобильный комплекс универсальным.

Владимир Павлов вручает ключи от мобильного комплекса главврачу Заиграевской ЦРБ Виктору Кореневу.
Ключи от мобильного комплекса у представителей Иволгинской ЦРБ.

Снизить смертность

— На приобретение 18 поступивших в республику мобильных медицинских комплексов потрачено из федерального бюджета 131 млн рублей. Они отправятся в Иволгинскую, Бичурскую, Гусиноозерскую, Петропавловскую ЦРБ, а также в такие северные районы Бурятии, как Муйский район. Значимость этого события трудно переоценить, потому что речь по сути идет об оказании своевременной помощи жителям Бурятии, живущим там, откуда сложно и дорого добираться до городских больниц. Мы говорим о раннем выявлении заболеваний, которые стали в наше время большой проблемой. По статистике, именно ранняя диагностика дает надежду на раннее лечение и благоприятный результат. С помощью этих комплексов мы сможем снизить показатели смертности, повысить качество жизни на селе, сделать медицину доступной, — выступил спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

Пользуясь случаем, председатель республиканского парламента также поблагодарил врачей за самоотверженный труд, готовность быть верными своему профессиональному долгу и оставаться на боевом посту до конца.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: Дойти до каждого

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру