В Казани установили мемориальную доску бурятскому ученому Доржи Банзарову

Открытие барельефа выпускнику Казанского университета прошло в преддверии празднования 200-летия ученого

В минувшую субботу, 24 октября, на историческом здании Научной библиотеки имени Лобачевского Казанского федерального университета была установлена мемориальная доска первому бурятскому ученому Доржи Банзарову.

Открытие барельефа выпускнику Казанского университета прошло в преддверии празднования 200-летия ученого
Фото: пресс-служба БГУ.

Именно в этом учебном заведении более 170 лет назад Доржи Банзаров представил свою выпускную работу «Черная вера, или Шаманство у монголов», которая впоследствии была издана в «Известиях» Казанского университета и стала одной из самых значительных работ великого бурятского ученого. За этот труд молодой Доржи Банзаров был удостоен степени кандидата философии.

Открытие барельефа стало возможным благодаря сотрудничеству двух вузов — Казанского федерального университета и Бурятского государственного университета, а также совместной работе целого ряда известных людей. В церемонии открытия приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Марат Бариев и Алдар Дамдинов, ректор БГУ Николай Мошкин, проректоры КФУ Тимирхан Алишев и Ришат Гузейров, кинорежиссер Олег Юмов, представители бурятской диаспоры в Казани.

«Для всех сотрудников нашего вуза, для всей научной общественности Республики Бурятия имя Доржи Банзарова знаковое. Среди пяти мальчиков-бурят, которых отправили учиться в Казанский университет, он был единственным, кто не только блестяще окончил университет, но и защитил диссертацию. Он сразу же стал ведущим востоковедом в нашей среде. Его труды сейчас изучаются в Бурятском государственном университете, Бурятском научном центре. Его вклад в науку нашей республики, нашей страны, безусловно, огромен», — отметил на торжественном собрании Николай Мошкин.  

Фото: пресс-служба БГУ.

Депутат Государственной Думы Алдар Дамдинов в свою очередь акцентировал внимание на особой научной значимости трудов Доржи Банзарова для Российского государства: «Сегодня мы чествуем одного из выдающихся выпускников Казанского университета, который оказался первым бурятским ученым. По сути, это был первый человек из инородческих народов, который получил классическое европейское образование, классическую ученую степень. Он был не просто основоположником научной школы монголоведения, одним из выдающихся востоковедов России, он был человеком, который смог за свою очень короткую жизнь показать великий пример служения науке, государству и снискать уважение и признание научного сообщества. Многие ориенталисты, в том числе зарубежные, очень высоко ценили его труды».  

Отметим, что мемориальная доска первому бурятскому ученому Доржи Банзарову была установлена в преддверии празднования 200-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться в 2022 году. А по факту стало первым важным событием в череде множества юбилейных мероприятий, запланированных в Бурятии. Как подчеркивает ректор БГУ Николай Мошкин, предстоящий юбилей — большая и важная дата для всего Бурятского университета, имя Доржи Банзарова в наименовании вуза символизирует в первую очередь бережное и внимательное отношение к трудам и артефактам наших предков и преемственность поколений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 28 октября 2020

Заголовок в газете: В Казани установили мемориальную доску Доржи Банзарову

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру