В Улан-Удэ школьников стали заставлять носить маски на уроках

В Улан-Удэ школьников стали заставлять носить маски на уроках

Родители школьников в Улан-Удэ стали сообщать о том, что их детей в образовательных учреждениях заставляют надевать маски на уроках. Опрос устроил инстаграм-паблик «Хочу в сад!». Комментарии под постом оставили несколько десятков человек.

Примерно половина рассказала, что школяров обязывают ходить в масках только на переменах. На уроках в классе – можно без. А другая половина утверждает, что носить маски требуют теперь по всей школе.

- Обязательно быть в масках (менять минимум два раза в день) и по возможности иметь одноразовые перчатки, - озвучила одна из мам настоятельную рекомендацию школьной администрации.

Управление Роспотребнадзора по Бурятии не выпускало специальных документов о необходимости масочного режима у учащихся.

- Согласно Санитарным правилам СП 3.1/2.4.3598-20 ношение масок обучающимися не регламентировано, - объяснили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по РБ "МК в Бурятии". -  Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые маски со сменными фильтрами), а также перчатки должны сотрудники пищеблоков и техперсонал. Мы также рекомендуем использовать маски учителям.

В пресс-службе комитета по образованию Улан-Удэ «МК в Бурятии» сообщили:

- Учителя просят школьников надевать маску из-за соображений безопасности. Никто не хочет заболеть. И всем надоело сидеть на дистанте. Но это не обязательное требование. Соответственно, решение – за детьми и родителями. Заставлять носить маски нельзя.

Отметим, что большая часть родителей – против того, чтобы их дети носили маски в школе. Хотя нашлись и те, кто написал: «Я за маску! У нас учительница немолодая. Я боюсь за нее. Такую, как наша учительница, найти сложно!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру