Детские поликлиники Бурятии получили новое медицинское оборудование экспертного класса

Медицинские работники рассказали об эффективности национального проекта

С 2018 года в Бурятии идет реализация целевой программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций».

Медицинские работники рассказали об эффективности национального проекта
В детские поликлиники Бурятии поступило высокотехнологичное оборудование для диагностики заболеваний у детей, в том числе, у новорожденных. Фото: Минздрав РБ,

В 2019 году мероприятия по дооснащению детских поликлиник оборудованием и по реализации в них организационно-планировочных решений вошли в состав нацпроекта «Здравоохранение», а также в региональную составляющую федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям». К концу 2020 года абсолютно все детские поликлиники в Бурятии примут участие в реализации нацпроекта. «МК в Бурятии» узнал у нескольких медучреждений республики, какое оборудование к ним поступило и какие эмоции по поводу всего этого испытывают сами медики.

«Хочется трудиться в современных условиях»

В Городскую поликлинику №3 в Улан-Удэ новое медицинское оборудование поступило в 2020 году.

— Это большое, радостное событие для нас и наших маленьких пациентов, которого мы ждали много лет, — говорит Екатерина Жигжитова, заместитель главного врача поликлиники по оказанию медицинской помощи детскому населению.

Екатерина Жигжитова.

Екатерина Васильевна отмечает, что благодаря федеральному проекту поликлинике удалось не только обновить имевшееся оборудование, но и получить совершенно новое, с которым доктора раньше не работали.

— В основном это касается офтальмологического оборудования, — рассказывает Жигжитова. — Но наши врачи очень быстро на нем научились работать. Потому что хочется трудиться в современных условиях.

С сентября этого года в поликлинику поступили УЗИ-аппараты, ЛОР-комбайн, лабораторные анализаторы крови и мочи, полный набор оборудования для офтальмологического кабинета, электрокардиограф, дефибриллятор. Общая стоимость полученного оборудования — больше 22 миллионов рублей.

С особым воодушевлением Екатерина Жигжитова рассказывает об УЗИ-аппаратах экспертного класса фирмы Logic. В них стоит цветной УЗИ-сканер, который обладает высокой чувствительностью и большим качеством разрешения. Портативный УЗИ-аппарат компактен и удобен для транспортировки. Его используют для проведения профилактических медицинских осмотров ребятишек в детских садах и школах, а также обслуживания маломобильных детей на дому.

Офтальмологический кабинет поликлиники оснастился щелевой лампой, цифровой ретинальной камерой, авторефрактометром, аппаратом для измерения внутриглазного давления, бинокулярным офтальмоскопом, автоматическим периметром.

Теперь установить причину заболевания у маленьких пациентов стало гораздо быстрее. Фото: Минздрав РБ.

— Все эти аппараты многофункциональны, позволяют проводить широкий спектр обследования, — добавляет врач-офтальмолог Валерия Болотова. — Вот, например, автоматический периметр. Его стоимость — 3,8 миллиона рублей. Периметр выглядит как моноблок, включающий компьютер. Он обеспечивает просмотр изображения в черно-белом и цветном режимах с ручным и автоматическим управлением. Автоматический периметр плюс ко всему компактный и занимает минимальную площадь.

Еще одно медицинское «чудо» — для отоларинголога. Это ЛОР-комбайн Medstar UE-3000. Он обладает функциями для проведения процедур, имеет системы ирригации лекарственных средств и аспирации, а также эндоскопическую видеосистему. И опять — компактный и эргономичный.

Также в Городской поликлинике №3 теперь появились сканеры ультразвуковой диагностики экспертного класса.

— Врачи в поликлинике оценили новое оборудование?

— Большинство аппаратов очень удобно в использовании и многофункционально, — говорит Екатерина Жигжитова. — Мы обучили работе на них персонал — специалистов УЗИ, офтальмолога, отоларинголога. Доктора практически сразу же стали использовать оборудование в своей работе на амбулаторном приеме и на дому. Диагностика начала проходить быстрее. Теперь врачи могут расширять свои профессиональные навыки.

— А ваши маленькие пациенты что говорят?

— У ребят появилась возможность получить полную, быструю и точную диагностику и соответствующее лечение. Время диагностики многих заболеваний глаз, ЛОР-органов существенно сократилось. И маленькие, и большие дети с интересом проходят осмотр.

Кстати, родители тоже довольны! Потому что сейчас им нет необходимости идти на диагностику в другое лечебное учреждение. А есть возможность получить качественное обследование в одном месте.

Улучшается диагностика — и лечение улучшается

Большое количество дорогостоящего оборудования экспертного класса поступило в Детскую республиканскую клиническую больницу — сумма затрат в рамках нацпроекта составила за 2019-2020 годы 129 миллионов рублей.

— Из того, что мы запланировали — все к нам приехало, — рассказывает Бато Дондоков, заместитель главного врача ДРКБ по хирургической помощи. — Аппараты уже введены в эксплуатацию и работают.

Бато Дондоков.

Самая объемная и дорогостоящая позиция — МСКТ-аппарат Siemens Somatom go.Now. Он позволяет делать маленьким пациентам мультиспиральную компьютерную томографию.

— Все дети нашей республики, кто в этом нуждается, теперь проходят на нем диагностические исследования, — отмечает Бато Михайлович. — Это касается и амбулаторных, и стационарных пациентов.

Кстати, в 2019 году в ДРКБ в рамках национального проекта был приобретен еще один современный компьютерный томограф Siemens Magnetom Amira 1,5 T. Это был первый томограф экспертного уровня данной линейки оборудования, установленный в России. Он имеет значительные преимущества по удобству для детей: быстрое обследование превосходного качества при минимальной задержке дыхания, уменьшение звукового давления до 97 процентов без потери качества снимков.

Также в ДРКБ в этом году поступили гематологический анализатор, два вида тренажера для реабилитации и восстановления детей после различных заболеваний, травм и перенесенных операций, система мониторинга сердечно-сосудистой системы и прочее.

— Для больницы, для врачей это огромная помощь, — комментирует Бато Дондоков. — Улучшается диагностика — а значит, и лечение улучшается. Когда работаешь на новом оборудовании экспертного класса, расширяются твои возможности как медика. Все это способствует тому, чтобы ребенок вылечился максимально быстро.

Открытые регистратуры, мягкая мебель, кулеры с водой

В целом в детские поликлиники Улан-Удэ и районов Бурятии в рамках нацпроекта поступило уже больше 200 единиц медицинского оборудования. Среди них стационарные и переносные УЗИ-аппараты, оборудование для диагностики болезней глаз, ЛОР-оборудование, оборудование для медицинской реабилитации, электрокардиографы, дефибрилляторы.

Еще один важный аспект — это реализация организационно-планировочных решений внутренних пространств для создания комфортной среды пребывания детей и их родителей. Как сделать так, чтоб малыши чувствовали себя хорошо в стенах медицинского учреждения? В принципе, все просто. Поставить мягкие удобные диванчики и пуфы, кулеры с водой, обновить систему навигации. Это осуществлено уже во всех республиканских детских поликлиниках. Плюс 19 учреждений организовали открытые регистратуры и инфоматы для того, чтобы родители могли самостоятельно записаться на прием к специалистам. В республиканских поликлиниках также появились 16 игровых зон для детей, 16 крытых колясочных при входе и 14 комнат для кормления грудных детей и детей раннего возраста.

Современная детская поликлиника должна обязательно иметь кабинет неотложной медицинской помощи. В рамках реализации национального проекта в Бурятии появилось 10 таких кабинетов, в них есть все необходимое медицинское оборудование. Восемь поликлиник организовали отдельный вход для больных детей. Согласитесь, что в условиях напряженной эпидемиологической обстановки это имеет особую актуальность. В шести учреждениях организовали единый колл-центр для удобной и быстрой записи на прием к специалистам, а еще в шести — провели ремонт входной группы с установкой автоматических дверей.

— Основная цель проводимых мероприятий — повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи детскому населению, — комментирует министр здравоохранения РБ Евгения Лудупова. — Современное медицинское оборудование, которое поступило во все детские поликлиники Бурятии, позволит врачам своевременно выявлять ранние признаки патологических состояний у детей, проводить профилактику функциональных отклонений и имеющихся хронических заболеваний, а реализация организационно-планировочных решений позволит родителям и их детям провести время в детской поликлинике комфортно и максимально продуктивно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2020

Заголовок в газете: «Это большое событие для нас и наших маленьких пациентов!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру