В Бурятии семь детей перенесли трансплантацию внутренних органов

В Бурятии семь детей перенесли трансплантацию внутренних органов

В Улан-Удэ врачи ДРКБ встретились в онлайн-формате с родителями детей, которые перенесли трансплантацию внутренних органов. Инициатива такого разговора принадлежала главному врачу больницы Анатолию Дмитриеву, сообщается в инстаграме учреждения.

Сейчас Бурятии таких ребятишек – семеро. Шесть из них перенесли пересадку донорской печени и один – почки.

- Причиной такого сложного вмешательства, как трансплантация органа, стала тяжелая врожденная патология, не совместимая с жизнью, - пояснили в ДРКБ.

Самому младшему из этих ребят в настоящее время 3 года. А самому старшему – 15 лет, и он уже более 10 лет живет после пересадки чужого органа.​

- Все эти дети чувствуют себя и развиваются нормально, живут обычной жизнью, и никто не сможет сейчас догадаться, что когда-то их жизнь висела на волоске, - рассказали в больнице.

Но ребятам необходим постоянный прием поддерживающей специфической иммуносупрессивной терапии, она направлена на подавление процессов отторжения пересаженного органа. Поэтому врачи на встрече с родителями обсудили, как в условиях пандемии ковида эти дети могут получить при необходимости медицинскую помощь. Еще одна группа вопросов касалась лекарственного обеспечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру