Суд в Кемерово запретил бизнесмену в Бурятии строить сауну на Байкале

Суд в Кемерово запретил бизнесмену в Бурятии строить сауну на Байкале

Восьмой кассационный суд в Кемерово запретил предпринимателю из Баргузинского района Бурятии строить сауну на берегу Байкала. Такого результата добилось местное представительство Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Ведомство приостановило государственную регистрацию прав аренды земельного участка, предприниматель обратился в районный суд, а тот встал на сторону Росреестра. «Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что на указанном земельном участке истцом планировалось строительство сауны, - комментируют ситуацию в пресс-службе Баргузинского районного суда. - Вместе с тем земельный участок находится в водоохранной зоне, где имеется запрет на строительство зданий и сооружений на незатронутых природных территориях, включая земли лесного фонда, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы озера Байкал и впадающих в него рек».

Любопытно, что апелляционным определением Верховного суда Бурятии решение Баргузинского районного суда было отменено, а по гражданскому делу принято новое решение. Но Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии удалось оспорить его в Восьмом кассационном суде общей юрисдикции в Кемерово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру