Депутат в Улан-Удэ рассказала о работе с жителями округа

Долгор Норбоева подводит итоги работы за 2020 год

Председатель комитета по финансово-экономическим вопросам и бюджету Улан-Удэнского городского совета Долгор Норбоева — депутат со стажем. Уходящий 2020 год оценивает как один из самых сложных в ее депутатской деятельности.

Долгор Норбоева подводит итоги работы за 2020 год
Долгор Норбоева.

Коронавирусная инфекция и ограничительные меры изменили привычные вещи, внесли свои коррективы в форму и методы работы и в бюджетном комитете, и на 17-м избирательном округе, интересы жителей которых она защищает в представительном органе власти столицы Бурятии.

— Справедливости ради, 2020 год оказался при этом самым денежным и самым деятельным, несмотря на коронавирусную пандемию и ограничения, — говорит в беседе с «МК в Бурятии» председатель бюджетного комитета Улан-Удэнского городского совета Долгор Норбоева. — В городе было реализовано множество инфраструктурных, образовательных и социальных проектов, строились школы, детские сады, дороги, благоустраивались дворы и общественные территории, ремонтировались улицы и тротуары.

Львиная доля средств на объекты большого строительного сезона пришла в республику из федеральной казны. Строительная активность объясняется также вхождением Бурятии в ДФО и тем целевым программам, которые реализуются на территории регионов Дальнего Востока. Но и город тоже старался, осваивая инвестиции в создание комфортной среды для жизни, отдыха и работы горожан. В течение весны, лета и осени шло активное строительство объектов и на нашем 17-м избирательном округе. По муниципальной программе «Формирование современной городской среды в Улан-Удэ» значительно преобразились дворовые и общественные территории. Например, немало было сделано по улице Ермаковская, 7. Здесь заасфальтированы придомовая территория, тротуарные дорожки, отремонтирована ливневая канализация, установлены дополнительный водоприемник и ограждение детской площадки. Вопросы благоустройства решаются комплексно и в 2021 году такая работа на округе продолжится. Не могу не напомнить еще об одном масштабном проекте. Это благоустройство территории бывшего горсада. В нынешнем году мы подступились к этой большой работе, на которую выделяется более 11 млн рублей. Главные изменения произойдут в 2021 году, и жители округа получат отличное место для отдыха в этой обновленной парковой зоне.

Участие в озеленении.

— Долгор Кимовна, как бы вы охарактеризовали состояние городской казны с учетом ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции?

— Показатели поступления доходов в городской бюджет несколько ухудшились, что было ожидаемо. Это стало заметно уже после первой волны пандемии, когда по итогам 9 месяцев 2020 года в бюджет города поступило на 155 млн рублей меньше запланированного. По прогнозам, снижение объема доходов в бюджет Улан-Удэ в 2020 году может составить 636 млн рублей к плану. И все же мы рассчитываем, что прогнозы не сбудутся в полной мере.

Снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов поставило город в трудное положение, вынудив принять меры по оптимизации расходов, сокращению некоторых затрат и отказаться от проведения запланированных мероприятий. Нужно отдать должное мэрии Улан-Удэ: такая работа по пересмотру расходной части бюджета была проведена, вопрос находится на постоянном контроле горсовета.

— Традиционно на социальную, бюджетную сферу тратится львиная доля расходов городского бюджета. Сколько предусмотрено на 2021 год?

— Анализ последних лет показывает, что доля расходов социальной сферы не опускается ниже 60 процентов. Такая же сумма предусмотрена городским бюджетом на 2021 год. Значительная часть расходов городского бюджета относится к отраслям ЖКХ и национальной экономики — порядка 30 процентов. Сюда входят благоустройство городских территорий, уборка улиц, освещение, ремонт и строительство дорог, теплотрасс, водоводов, поддержка городского общественного транспорта. То, без чего город не может обойтись.

— Как бы вы в целом охарактеризовали бюджет 2021 года?

— Бюджет города будет очень напряженным из-за нехватки собственных доходов.

— В этой связи не уменьшится ли финансирование мероприятий на городских округах?

— Возможности бюджета Улан-Удэ и прежде были ограничены. Но недостающие средства компенсируют городу республиканский и, главным образом, федеральный бюджеты в виде субсидий и дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, на реализацию органами МСУ их полномочий. В 2021 году в Улан-Удэ с большей интенсивностью продолжится благоустройство территорий, строительство школ, садов, дорог, объектов соцкультбыта.

— Что касается непосредственно работы на избирательных округах, то у каждого депутата тоже есть свой «бюджет».

— Да, это так называемые «депутатские» деньги, которые тратятся на локальные нужды округа, не учитываемые федеральными и муниципальными программами развития. Конечно же, на все наказы их не хватает. Но давайте вспомним, что не так давно на округ приходилось всего по 1 миллиону рублей и по наказам еще по 2 миллиона для решения проблем отдаленных микрорайонов. С 2020 года объем депутатских средств на каждый округ вырос до 4 миллионов.

— Как принимаются решения о распределении средств?

— Это всегда гласный и обоюдный процесс, задействованы все — активисты округа, представители администрации Советского района, мэрии, специалисты ЖЭУ, бюджетных учреждений. Изучаем общественное мнение, анализируем наказы и распределяем. При этом — сразу на годы вперед, поэтому мы всегда знаем, что у нас стоит в плане работы на весь период депутатского созыва.

Сбор вещей для малоимущих.

— А если что-то требуется решить оперативно?

— Да, возникают текущие задачи, которые мы стараемся на округе решать оперативно, привлекая силы и средства из других источников, за счет личных средств. Всего сверх «депутатских» денег мы привлекли для решения вопросов округа дополнительно порядка 500 тысяч рублей. Эти деньги идут на адресную поддержку тех жителей округа, которые в этом больше всего нуждаются, включая ветеранов, многодетные семьи, малоимущих. В период коронавирусной инфекции и ограничительных мер формировали и разносили продовольственные наборы, средства индивидуальной защиты. Кроме того, привлекаем спецтехнику там, где она необходима. Проводим своими силами субботники, участвуем в озеленении с привлечением коллектива республиканской потребительской кооперации. Сотрудники Буркоопсоюза, студенты Улан-Удэнского торгово-экономического техникума всегда откликаются на призывы о помощи. Люди — это и есть наш главный ресурс. Мелких, незначительных вопросов на округе не бывает. Если они важны для жителей, они важны для меня как депутата, касается ли это ремонта кровли целой школы или ремонта простой скамейки для бабушек.

Передача продовольственных наборов.

— Расскажите, как ограничительные меры по коронавирусу сказались на работе депутата с избирателями округа.

— 2020 год по праву может считаться одним из самых тяжелых периодов за последние несколько лет, но мы справились и четко следуем намеченным планам. За этот год в мою общественную приемную поступило более 50 письменных и устных обращений, каждое было рассмотрено. Люди получили ответы, по некоторым из обращений были направлены письма в соответствующие организации. Несмотря на ограничительные меры, в течение года прошло более 40 встреч с избирателями с соблюдением всех эпидемиологических требований. На них рассматривались вопросы, включенные в перечень наказов депутата Улан-Удэнского городского совета на этот год. Все, что было запланировано, было претворено в жизнь.

У нас хорошая традиция — проводить праздничные мероприятия вместе с активистами округа. Их 50 человек — самых важных моих помощников, с которыми я лично обошла все улицы, все проблемные места на нашем округе, а таких еще немало. Пользуясь случаем, хочу поздравить их с наступающим Новым годом, пожелать, чтобы все невзгоды, которые были в 2020-м, в нем и остались. Пусть 2021 год с самого первого дня будет добрым, легким и счастливым. Эти же пожелания я адресую всем жителям Улан-Удэ. С наступающим Новым годом!

Справка

Привлеченные средства депутата

За счет личных средств депутата были проведены десятки мероприятий. Среди них — празднование 75-летия Победы в ВОВ, поздравления ветеранов войны и военного тыла. Организация мероприятий, посвященных народным праздникам. Адресная помощь многодетным семьям, а также жителям округа, находящимся в трудной жизненной ситуации. Им подарены средства индивидуальной защиты и продуктовые наборы. Участие в благотворительной акции по сбору и передаче детских вещей многодетным семьям на округе. Участие в озеленении. Финансовая помощь благотворительному фонду по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова и проведению мероприятий, посвященных 10-летию подвига Героя России. Помощь в сборе детей к школе, вручение ребятам рюкзаков со всеми необходимыми школьными принадлежностями. Помощь в проведении субботников, поздравление юбиляров округа с вручением памятных подарков и денежных премий, поздравление учителей и врачей с их профессиональными праздниками.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Долгор Норбоева: «Люди – это и есть наш главный ресурс»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру