Советы врача: как сердечнику защититься от Covid-19 и его осложнений

Особенно опасно вирусное заражение для людей, уже имеющих хронические заболевания

Последние исследования ученых и медиков разных стран показывают – заражение COVID-19, даже если удалось успешно побороть вирусную инфекцию, не проходит бесследно.

Особенно опасно вирусное заражение для людей, уже имеющих хронические заболевания

От коронавируса изменения претерпевают все системы и органы, причем некоторые осложнения могут остаться на всю жизнь. Особенно опасны изменения в работе сердечно-сосудистой системы (ССЗ). О том, как людям с ССЗ уберечься от коронавируса и его осложнений, рассказала врач-кардиолог Нина Манханова.

— Нина Нимаевна, почему повышается риск развития ССЗ после перенесенного заражения COVID-19?

— Это происходит вследствие того, что изменяются стенки сосудов — они теряют эластичность, становятся более хрупкими, что может сыграть важную роль при развитии патологий сердца. Все это отрицательно сказывается на работе кровеносной системы.

Особенно опасно вирусное заражение для людей, уже имеющих хронические заболевания, даже если COVID-19 проходил в легкой форме, предугадать последствия невозможно.

Поражение сердечно-сосудистой системы при COVID-19, как и при всех инфекционных заболеваниях, следует рассматривать с двух позиций. С одной стороны, органы сердечно-сосудистой системы могут быть мишенью для вирусов и бактерий, что влияет на течение и исход инфекционного процесса. С другой — инфекционное заболевание может играть роль декомпенсирующего фактора при наличии сердечной патологии или предрасположенности к ней.

— Как проводится диагностика изменений в работе сердечно-сосудистой системы при коронавирусной инфекции?

— Для выявления характера и степени функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при инфекционных заболеваниях прежде всего целесообразно проведение электрокардиографии (ЭКГ). Кроме того, определенные изменения на ЭКГ требуют внимания при оценке кардиотоксичности ряда антибактериальных препаратов.

— Какое лечение получают пациенты с ССЗ при коронавирусе?

— Лечение сопутствующих заболеваний и осложнений при COVID-19 осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями, стандартами медицинской помощи по данным заболеваниям. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

— Кому нужно проходить реабилитацию после COVID-19?

— Реабилитацию после COVID-19, особенно если болезнь дала осложнения, нужно проходить всем пациентам. От того, насколько полно и правильно прошла реабилитация, зависит здоровье в будущем. Поэтому в первую очередь сам пациент и его родственники должны со всей ответственностью и дисциплиной подойти к питанию, двигательной активности и восстановительным процедурам.

В первую очередь необходимо восстановить дыхательную систему. На сегодняшний день есть множество методик по реабилитации пациентов, переболевших пневмонией на фоне COVID-19. Свой курс из 4-х видеоуроков по дыхательной гимнастике разработали совместно Республиканский центр медицинской профилактики и Центр восточной медицины. Его можно начать выполнять сразу после выписки из стационара. Видеоуроки можно посмотреть и скачать на сайте РЦМП, Центра восточной медицины или в Инстаграме на @zdorovye_03, @cvmed_03.  

— Могут ли препараты, которые человек принимает для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, навредить в период пандемии коронавирусной инфекции?

— Сегодня отсутствуют данные о том, что, принимая сердечно-сосудистые препараты, пациенты имеют более высокий риск заражения или тяжелого течения коронавирусной инфекции. Напротив, большинство экспертов предполагают, что многие препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний могут оказывать благоприятное воздействие, снижая риск ухудшения течения вашего заболевания сердца, а также риск тяжелого поражения легких при коронавирусной инфекции. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно продолжать прием прописанных лекарств и при назначении врача менять дозировку.

— Если у меня есть заболевание сердца, что следует предпринять, чтобы снизить риск заражения?

— Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны соблюдать те же меры профилактики и предосторожности, что и все остальные (избегать больных людей, держаться на расстоянии не менее 1,5 метра от других людей, тщательно мыть руки с мылом, оставаться дома и т.д.). Кроме того, необходимо продолжить прием назначенных ранее лекарственных препаратов в прежней дозе.

— Нужны ли дополнительные лекарства, витамины или пищевые добавки для профилактики коронавирусной инфекции, если у человека есть сердечно-сосудистое заболевание?

— Прием витаминов, пищевых добавок не защитит вас от коронавирусной инфекции, но может восполнить нехватку полезных веществ. Перед выбором поливитаминов и других дополнительных средств нужно проконсультироваться с врачом. Диета, богатая свежими овощами и фруктами, всегда рекомендуется, не только во время текущей пандемии. Она может помочь вашему организму поддержать работу иммунной системы.

— Что делать, если человек почувствовал ухудшение самочувствия и проявления своего заболевания сердца?

— Избегайте самостоятельного посещения больниц и поликлиник, обратитесь за медицинской помощью, позвонив в поликлинику по телефону или вызвав бригаду скорой медицинской помощи. Вам может потребоваться изменение лекарственной терапии или госпитализация. Постарайтесь продолжить принимать все лекарства, прописанные вашим врачом. Не занимайтесь самолечением.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 23 декабря 2020

Заголовок в газете: Как сердечнику защититься от Covid-19 и его осложнений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру