Мэрия Улан-Удэ очень увлеклась экспериментами с бездымным топливом

Мэрия Улан-Удэ очень увлеклась экспериментами с бездымным топливом
Сергей Конов и Любовь Батурина. Фото:страница И. Шутенков

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков увлеченно рассказал про эксперименты с бездымным топливом, которое может помочь в исчезновении «черного неба» над городом. В своем инстаграме чиновник познакомил подписчиков с участниками «бездымных» опытов. Это экс-полицейский, а ныне пенсионер Сергей Конов и многодетная мама Любовь Батурина. Сергей, Любовь, а также еще 12 добровольцев, живущих в разных районах Улан-Удэ, перешли с угля на бесплатный полукокс, 15 тонн которого выделила компания CУЭК.

- Эксперимент проводим вместе со специалистами Байкальского института природопользования СО РАН и Сертификационного центра охраны труда Улан-Удэ, - уточнил Шутенков. - Они замерили уровень загрязнения воздуха вокруг дома и в самой трубе: до начала эксперимента, когда люди топили углем, и сегодня, когда он подходит к концу. Теперь предстоит сравнить результаты, но газоанализатор уже показал изменения в лучшую сторону.

Мэр рассуждает, что такие эксперименты – «лишь первый шаг в начале большого пути».

- Мы боремся за чистый воздух над нашей столицей и должны убедиться, что новое топливо безвредно, - подчеркнул он. - Необходимо также подсчитать, насколько оно экономически выгодно.

Шутенков процитировал коллег из других регионов, которые говорят, что полукокс горит в полтора-два раза дольше и лучше сохраняет жар.

- Это подтверждают и участники нашего эксперимента, - отметил он. - Уверен, что исследование станет серьёзной подготовительной работой для участия Улан-Удэ в федеральном проекте «Чистый воздух».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру