В первые же холода после закрытия вытрезвителей в Улан-Удэ погибло 127 выпивших

Госдума приняла закон о возвращении вытрезвителей с 1 января нового года

«БYдYYн» в переводе с бурятского «толстый». Опухшему после вчерашних возлияний сочувствуют далеко от Бурятии: «Че, с бодуна, брат?». Никакого шовинизма — совпадение, закрепленное в припеве популярной песенки. Но совпадение символичное.

Госдума приняла закон о возвращении вытрезвителей с 1 января нового года

65. Самоизоляция с бутылкой

Нет, 65 — не возрастная граница группы риска, а «санитайзер».

Говорят, только 65-градусное спиртовое зелье способно убить коронавирус. Традиционная 40-градусная для этих целей слабовата. Товарищ срочно купил самогонный аппарат по Интернету, а по мере суточного прироста пандемии самоизолировался с оным. Аппарат хороший. Продукция расходится по друзьям, а также по околотку. Производитель берет куда дешевле, чем в магазине: пандемия ударила по карманам сограждан.

В доковидную эру наша республика входила в список «среднепьющих» регионов России. Официально. Ведь в расчет брались цифры магазинных продаж. Но все в РБ знают, что означает «катанка» и где она продается. 77% участников опроса «Как бы вы оценили уровень алкоголизации в Бурятии» решили, что никакой он не средний, а высокий. Виной тому были прежние суровые зимы, когда то и дело находили замерзших пьяниц.

«Дабы пьяные по улицам не вздорили и песен не пели, а которые будут, то велеть таких ловить и приводить в полицию». Эти строки из указа императрицы Анны Иоанновны. Он вышел в конце зимы 1738 года. Когда царице доложили о количестве замерзших забулдыг, она пришла в негодование. Это не единственное высочайшее повеление в России, направленное на борьбу с пьянством. Цари и ранее грозили карами подданным, не вязавшим лыка. Но это первый прообраз современных вытрезвителей, обозначенный на правительственном уровне.

Доподлинно известно, что в первые же холода после закрытия в Улан-Удэ вытрезвителей на улицах погибло 127 выпивших. Закрыты они были летом 2011 года после реформы МВД, когда новоиспеченную полицию освободили от «несвойственных ей функций». Пьяные хлопоты возложили на медиков, от коих они взвыли. И вот опять крайней хотят сделать медицину, и так взопревшую в скафандрах СИЗов?..

Возможно. «Спецучреждения» будут создаваться на базе медорганизаций, пояснил депутат Госдумы РФ и соавтор законопроекта Александр Хинштейн. Однако на прошлой неделе депутаты одобрили во втором чтении корреспондирующий законопроект о том, что спецучреждения создаются также на базе социальных и иных учреждений.

Сообразить на троих

Вытрезвители смогут начать работу, отметил председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, после того как минздрав, минтруд и МВД примут совместный нормативный акт, регламентирующий порядок и виды помощи людям в нетрезвом состоянии. В случае принятия нормативного акта в регионах появится возможность создавать медвытрезвители по схеме государственно-частного партнерства. В переводе с птичьего чиновничьего языка это означает взимание платы за «спецмедуслуги».

Мы это проходили. О вытрезвителях советской поры знаю не понаслышке. Милиция на этом фронте была переведена на хозрасчет. О, хозрасчет!.. Прежде работники спецмедслужб не особо стремились поднять пьяного, не имеющего средств для уплаты штрафа. Хозрасчет советских лет, взятый на вооружение «трезваками» периода реформ, когда зарплаты коллективов вытрезвителей зависели от количества посетителей, в рыночных условиях расцвел махровым цветом. Спецмедслужба устраивала настоящую охоту даже за слегка подвыпившими гражданами, способными без посторонней помощи дойти до дома. При этом предпочтение отдавалось хорошо одетым людям, явно платежеспособным. Однажды я наблюдал, как на площади Центрального рынка с матами вырывали друг у друга пьяного клиента экипажи Советского и Загорского (Машзавод) вытрезвителей, и вот-вот готовы были пустить в ход кулаки. «Советские» кричали, что «машзаводские» заехали на чужую территорию. Оппонент-сержант орал, что на заводе задерживают зарплату и рабочие ходят трезвыми… Однажды схватили гражданина, который вышел из дома выбросить мусор. Так, вместе с ведром, в тапочках его и бросили в автофургон. При этом стражи трезвости игнорировали довод клиента, что в квартире осталась одна шестилетняя дочка (жена уехала, муж и расслабился). В помещении буйного клиента приковали наручниками к кровати. Ведро таки пригодилось — туда наблевал сосед.

И, наконец, посадили в «собачий ящик» замначальника отдела собственной безопасности МВД. Он шел с женой (!) из гостей, где немного выпил, и был, естественно, в «гражданке». Пока его везли в «трезвыватель», жена добежала до будки телефона и дозвонилась до начальника отдела. Когда милицейского чина доставили на место, дежурный вытянулся по фрунт: «Здравия желаю, товарищ полковник!». Наутро начальника вытрезвителя распекали в МВД.

— Он что, шатался, падал, выражался?! — допытывались у него старшие коллеги.

Начальник вытрезвителя мычал, как пьяный.

Это не байка. Я слышал сию историю из уст потерпевшего — мы лежали с ним в одной палате БСМП.

Неспокойный приемный покой

Кстати, о медицине. Наличие в штате вытрезвителей медсестры или фельдшера не решало проблему выживаемости клиента: никаких капельниц, только тонометр, таблетки и холодный душ. Но главное, медработник как член коллектива был повязан круговой порукой. Здесь не раз присваивали деньги клиентов, приковывали их наручниками к кроватям, совершали правонарушения. Т.е. медуслуга не доходила до реально больного.

В итоге люди в состоянии алкогольного опьянения оказывались либо в больнице, либо в сугробе. Но и в медицинских стационарах были не рады клиентам с перегаром. После выходных и праздников из-за наплыва бомжей и иных «экстренных» лиц, по мнению медперсонала, о стерильности в больницах говорить не приходилось. Кроме того, они занимали дефицитные койко-места и от этого страдали «нормальные» пациенты.

Вышеназванные ужастики приведены единственно для того, чтобы не повторять ошибок прежних лет. Привет с большого бодуна прошлого века. А вдруг вспомнят про хозрасчет? Оный позволял содержать спецмедслужбу без нагрузки на бюджет. Ведь республика вряд ли сможет осилить бесплатные вытрезвители. К счастью, Москва отдает воссоздание спецмедслужбы на усмотрение регионов. В пояснительной записке к проекту нового закона указано, что из-за связанных с алкогольным опьянением причин в стране ежегодно гибнут более 50 тысяч граждан, в том числе от переохлаждения на улицах — 8-10 тысяч.

Так что лучше не соображать на троих. При отсутствии «трезваков» троица классическая: стакан, сугроб и гроб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: 2021. Привет с большого бодуна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру