В постели с Новым годом: как жители Бурятии собираются провести январские каникулы

Праздник семейного круга

Эпидемиологическая обстановка с ее ограничительными мерами отменила массовые мероприятия, но не праздничное настроение. Новый год и последующие дни эпидемиологи рекомендуют провести не в шумных компаниях и экзотических странах, а в семейном кругу и на свежем воздухе.

Праздник семейного круга

Большинство соотечественников не идет против системы, а планирует досуг в условиях новой реальности. Чем же хотят заняться наши земляки на зимних выходных? Об этом «МК в Бурятии» спросил у них самих.

Ирина Смоляк, заместитель руководителя администрации главы и правительства РБ по проектному управлению:

— В новогодние каникулы планируем почаще находиться на свежем воздухе, обязательно покататься на лыжах и санках-ледянках. Чтобы не было холодно, есть специальные комбинезоны — приобрела их несколько лет назад. Также в подарок сыну купила большой набор «Лего Ниндзяго». Будем собирать вместе. У нас уже есть небольшая коллекция. Сейчас Алдару семь лет, учится в первом классе. Вечерами по очереди читаем книгу «Бурятские народные сказки». Также собираюсь немного поработать — записать несколько вебинаров, чтобы научить администраторов нацпроектов в Республике Бурятия создавать новые паспорта с кассовым и рабочим планами в информационной системе. Команда проектного офиса записала и комплекс «ленивых» упражнений для похудения. Это наше новогоднее поздравление коллегам будет размещено в социальных сетях.

Солбон Санжиев, председатель РОО «Буряад Соел»:

— Праздники проведу дома с детьми. Домашняя работа, домашняя кухня, социальные сети, мысли о космосе. Сходим в кино и театр «Ульгэр», поедем на снежную горку в Вахмистрово, в ледовый городок на площади Советов и других частях нашего города. Продолжу возить врачей из дома до ковидных госпиталей и обратно, помогать людям.

Ксения Гордеева, художник, иллюстратор:

— Я после ковида, поэтому на активное празднование нет сил пока. К родным, особенно бабушке, не поеду, к сожалению — банально из соображений ее же безопасности. Планирую сделать то, что давно хотела — пересмотреть «Фантастических тварей» и посмотреть очаровательную «Мисс Скарлет и Герцог». Мы с моим молодым человеком второй раз устраиваем подобный киномарафон в новогоднюю ночь, заранее приготовив кучу вкусняшек. Возможно, не самое интересное празднование, зато очень уютное.

Дмитрий Беспалов, член общественной палаты РБ:

— Новый год ждем не потому что праздник веселый и радостный, как обычно, а потому что хочется проводить старый год и забыть его. Есть и свои традиции — ходить в баню, праздновать с мамой. Каждый готовит свои блюда. Например, я запекаю рыбу. Загадываем желания, дарим подарки. Будем соблюдать ограничения. Однозначно. Это уже особенность встречи 2021-го. В «каникулы» отменим поездки, скорее всего, хотя хотелось слетать к родным в Красноярск и Новосибирск. Надеемся на лучшее. Пусть ограничения и маски исчезнут, и мы опять увидим счастливые лица друг друга. Пусть все будут здоровы, зарплаты и рынок труда стабилизируются, а дети смогут обучаться не только через Интернет и при помощи родителей, но и через общение, увлечения, занятия спортом.

Светлана Иванова, помощник депутата Госдумы от Бурятии:

— Боюсь, на новогодних каникулах я буду заниматься мониторингом качества воздуха в Улан-Удэ. Мы анализируем, в какие дни и часы и в каких районах были максимальные концентрации загрязняющих веществ, каков среднемесячный показатель. Все данные представить нужно в начале января. Потехе час тоже найдется, конечно. Первые три дня собираюсь просто валяться и смотреть фильмы. Поскольку делать все это можно дома, для меня праздничные деньки — практически «локдаун для себя».

Алдар Даржапов, учитель географии и ОБЖ:

— Новый год — время подведения итогов и планирования действий. В условиях пандемии досуг на новогодних праздниках — отдых с семьей и родными. Хочется погулять по лесу, сходить в храм, подумать о духовном. И, кроме того, почитать новые книги, а также перечитать старые. Смысл их может быть увиден иначе, чем первый раз.

Мария Бадмацыренова, министр туризма РБ:

— Я дома встречаю — с детьми и бабушками. А вот 2 января поеду на лечебное голодание в Горячинск, потому что в ноябре не получилось. Как правило, каждую осень голодаю недели по две. Считаю это лучшим отпуском для организма. Недаром пословица гласит: «Голод — не тетка, а мать родная».

Артем Бурлов, гендиректор кинокомпании «Asia Films»:

— Обычно на Новый год я уезжал в соседний Иркутск, где проводил время с семьей. Ходили в театры, кинотеатры, торговые центры. В этом году все планы оказались нарушены пандемией. Наверное, буду писать новый сценарий к хорошему новогоднему фильму.

Дмитрий Матвеев, ведущий, шоумен:

— С некоторых пор наша семья — это компания из семи семей, которая все праздники и особые события, равно как и стихийные обеды, ужины и просто неожиданные выезды на природу, проводит вместе. Вот уже несколько лет мы и Новый год встречаем так же. А поскольку одна часть компании из культуры, а вторая — просто культурная и огненно разбитная, встречи проходят соответственно. Снимаем базу или коттедж, ставим музыкальные номера, яркие шумные костюмированные спектакли. Наличие трех гитаристов и комплекта профессиональной звуковой аппаратуры делает все это еще круче. Так будет и нынче. И хотя часть компании в отъезде, традиция не дрогнет!

Марина Бохиева, доцент кафедры русского языка и общего языкознания БГУ:

— Сам Новый год отмечу дома, с семьей. С ребенком съездим на Верхнюю Березовку, покатаемся на горке. С друзьями обязательно поедем на Байкал на сутки или двое. Это идеальное место для нас. Красота зимнего озера всем известна, к тому же температура там выше, а смена обстановки для меня очень важна. Сейчас появились хорошие предложения от гостевых домов, которые обеспечивают и комфорт, и питание, и развлечения — каток, горку, чего для меня — человека, не катающегося на лыжах, вполне достаточно. Вместе с тем надо отметить, что больше интересных предложений — у иркутских фирм. Наши туры практически не предлагают.

Юлия Жамбалова, уполномоченный по правам человека в РБ:

— Новый год принципиально встречаю в семейном кругу. Так будет и на сей раз. Не стану готовить тазики салатов и прочих закусок. Поставлю на праздничный стол только любимые блюда домочадцев, и «Оливье», к сожалению, не входит в этот список. 1 января по традиции мы собираемся у старшего брата, где я, видимо, выступлю в роли детского аниматора (уже сейчас приготовила игры), потому что у него — многодетная семья. 2 января мы с друзьями, как обычно, едем на Байкал. В этом году выбрали Танхой — столицу Байкальского заповедника. Лыжи, санки и коньки уже готовы! И просто прогулки и общение — что еще нужно для счастья!

Честно сознаюсь, что поездка эта для меня — и рабочая. Планирую встретиться с жителями, которые живут на берегу Байкала десятилетиями, а дома и землю в собственность оформить не могут. Вернемся к Рождеству, а там и на работу пора.

Юлия Ильина, дизайнер:

— На мою жизнь в добровольном и приятном затворничестве в своей мастерской ограничения не сильно повлияли. Разве что сын чаще бывает дома. А так — все по-прежнему: шью, мастерю, общаюсь с друзьями и заказчиками по телефону и в соцсетях. Кажется, даже лучше стало. Главное — вовремя запастись необходимым материалом для творчества. Из-за склада характера я обхожу многолюдные собрания и тусовки. Выпить могу и одна. Танцую одна. Кино смотрю тоже. Внешний шум не нужен для ощущения праздника. Он внутри — либо есть, либо нет.

Юрий Ботоев, поэт, режиссер:

— Любые праздники и каникулы стараюсь проводить в работе. Так уж приучил себя. Но в эти дни постараюсь просто прогуляться по лесу, чтобы сбросить ворох старых мыслей, «накачать» организм кислородом, привнести новое в стихи, песни, киносценарии, творчество. Очень хочется на море. Это у меня ежегодная традиция в виде зимовки, наподобие творческой командировки. Привез оттуда множество идей и воплотил в фильмы, которые скоро выйдут на широкие экраны — «Золото империи», «Голова-2. Струна» — продолжение нашумевшей драмы с 15 млн просмотров в сети. Планов могло быть и больше. Люди часто просят организовать творческие встречи, почитать стихи и сатиру, исполнить песни и частушки, столь полюбившиеся народу. Пандемия не дает! Но ничего. Мы живы, боремся, победим и постепенно вернемся к привычной жизни.

Баир Цыренов, руководитель администрации и главы правительства РБ:

— Мы проведем праздники со своими детками, которые очень ждут длинных выходных, чтобы побыть вместе. Несмотря на то, что супруга местами будет занята подготовкой к спектаклям, концертам, записи, обязательно устроим прогулки по лесу, катание на санках, ватрушках и снегокатах. Если получится, посетим какой-нибудь торгово-развлекательный центр, кинотеатр. Постараемся попасть на Байкал и подзарядиться.

Ольга Жигмитова, солистка оперной труппы Бурятского театра оперы и балета:

— Время летит настолько стремительно, что все мы не ощущаем, как проносится год. На протяжении него толком не было спектаклей и концертов, но период карантина все равно выдался предельно активным. Я записала много песен, выпустила несколько клипов, сотрудничая с певцами, авторами и музыкантами. Мой культурный центр «Благость» работал и был в строю. И вот уже на носу праздник итога и надежды. Это настоящее счастье. Наконец-то можно спокойно провести время с семьей. Очень хочу накататься на лыжах и горках с детьми, хоть немного заняться бегом. Обожаю снег и максимально жажду наслаждаться зимушкой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 30 декабря 2020

Заголовок в газете: Неримские каникулы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру