Туристы наткнулись в пещере на Байкале на удивительную находку

Туристы наткнулись в пещере на Байкале на удивительную находку
Фото: Николай Маковеев. Сталактиты в гротах острова Голый в Забайкальском нацпарке.

Сегодня, 7 января, в гроте острова Голый в Чивыркуйском заливе на Байкале в Бурятии туристы обнаружили удивительные сталактиты. Об этом сообщил директор федерального национального парка «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин.

- Удивительные сталактиты в Забайкальском национальном парке обнаружили туристы сегодня в гротах острова Голый, – написал он в своем Фейсбуке и прикрепил к посту доказательство –фотографию сталактитов, сделанную Николаем Маковеевым.

Подписчики оценили находку природного явления: «Настоящее Рождественское чудо».

- В новогодние каникулы мы разработали и реализуем туристическую программу для посетителей Забайкальского национального парка, - рассказал «МК в Бурятии» Михаил Овдин. - Размещаются гости на территории в наших гостевых домах, экскурсии проводят местные жители и наши сотрудники. Особую изюминку составляют поездки на аэролодке по Чивыркуйскому заливу. В это время попасть, например, на Змеевые источники на любом другом транспорте невозможно. И каждый турист чувствует себя первооткрывателем. Лед ещё тонкий, но сегодня первая группа добралась до гротов на острове Голый. Лед буквально встал несколько дней назад и изморозь на сосульках приняла интересную форму хвои. Я увидел такое впервые.

Остров Малый Кылтыгей (Голый) расположен в центральной части Чивыркуйского залива. Остров скалистый, почти лишенный леса. Место птичьих базаров. В южной части острова зафиксировано 20 археологических сооружений. На восточном берегу находятся могильник и стоянка раннего средневековья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру