В Бурятии в больницу поступила истощенная 13-летняя девочка весом 14 килограммов

В Бурятии в больницу поступила истощенная 13-летняя девочка весом 14 килограммов

Следком Бурятии возбудил уголовное дело и проверят условия проживания в семье 13-летней девочки, попавшей в больницу в крайне истощенном состоянии. В Детскую республиканскую клиническую больницу девочка поступила 21 ноября, ее вес на момент госпитализации составлял около 14 килограммов.

Сообщение об этом в СУ СКР по Бурятии получено от Уполномоченного по правам ребенка в Бурятии и прокурора Заиграевского района. В результате по этому факту было возбуждено уголовное дело по статьте УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сообщили в пресс-службе Следкома Бурятии.

Выяснилось, что девочка проживает в одном из сел Заиграевского района Бурятия в неполной семье. Мать одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Однако до происшествия на учете в органах опеки и полиции семья не стояла. Мать рассказывает, что истощение ее 13-летнего ребенка произошло на фоне общего заболевания, связанного еще с родовой травмой. Вместе с тем лечением дочери женщина не занималась, к врачам не обращалась – до тех пор, пока состояние ребенка не усугубилось.     

- Девочка в связи с инвалидностью находилась на домашнем обучении, ее мать не проходила с ребенком ежегодное плановое обследование, не получала в Фонде социального страхования РБ необходимые средства, предусмотренные индивидуальной программой реабилитации, не осуществляла надлежащий уход за дочерью, - комментирует ситуацию детский омбудсмен Наталья Ганькина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру