Депутат Госдумы про "собачий вопрос" в Улан-Удэ: «Действия местных чиновников явно незаконны»

Депутат Госдумы про "собачий вопрос" в Улан-Удэ: «Действия местных чиновников явно незаконны»
Владимир Бурматов недоволен действиями властей Улан-Удэ. Фото:личный инстаграм

Глава комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов написал в инстаграме резкий пост, посвященный действиям бурятских чиновников в «собачьем» вопросе.

- Что происходит в Бурятии? – размышляет депутат. - Местные власти заявили о том, что они собираются «приостановить» действие федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Я как-то, признаться, видимо, упустил момент, когда Бурятия перестала быть субъектом Российской Федерации, поскольку ничем иным призывы не подчиняться федеральным законам страны, которые публично делает руководитель республиканского центра - города Улан-Удэ, объяснить нельзя. Действие Конституции РФ они тоже собираются «приостановить»?

Бурматов подчеркивает, что в федеральном законе содержится норма, устанавливающая принципы ответственного отношения к животным.

- Так что действия местных чиновников явно незаконны, выходят за пределы их полномочий и вообще здравого смысла, - негодует парламентарий. - Вместо создания достаточного количества приютов и эффективного решения проблемы безнадзорных животных путём их помещения туда, вакцинации и стерилизации, заявлять о необходимости «приостановить» действие федеральных законов в республике - это очень своеобразное представление о полномочиях органов муниципальной власти. Делом бы лучше занялись, за которое деньги налогоплательщиков получают в виде своих зарплат, а не призывы озвучивали, которые трактоваться могут только так: вся страна будет жить по одним законам, а Бурятия - по другим. Так не будет.

Постом в инстаграме Бурматов не ограничился. Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что именно этот депутат направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить действия чиновников Улан-Удэ.

- Сейчас после нашего запроса в Бурятии уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при организации отлова и содержания бездомных собак и ведётся проверка законности действий ответственных должностных лиц, - отметил Владимир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру