В Кяхтинском районе Бурятии сделали ставку на «Успех каждого ребёнка»

В Кяхтинском районе Бурятии сделали ставку на «Успех каждого ребёнка»
Фото: пресс-служба администрации Кяхтинского района Бурятии. Все готово к спортивному туризму.

В селах Чикой и Усть-Киран Кяхтинского района Бурятии состоялось открытие классов дополнительного образования. В Чикойской школе, в частности, открылся кабинет по спортивному туризму, а в Усть-Киранской - кабинет для технического творчества. Это стало возможным благодаря участию района в реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» ФЦП «Образование».

В рамках проекта в Чикойскую СОШ поступили палатки, спальные мешки, коврики, оборудование для костра и приготовления пищи, радиостанции, спутниковый телефон, фотоаппарат, фонари и прочее туристическое снаряжение - всего на 840428,35 рублей. При этом из местного бюджета на ремонт будущего кабинета для дошкольного образования было выделено 137 тысяч рублей.

«Впервые за много лет мы получили возможность заниматься допобразованием совместно с ЦДО, - отмечает директор Чикойской школы Ирина Андреева. - В нашей школе пожелали заниматься спортивным туризмом 72 учащихся. В декабре дети уже приняли участие в республиканском конкурсе юных туристов и заняли призовые места».

Фото: пресс-служба администрации Кяхтинского района Бурятии.

В Усть-Киранской школе для оснащения кабинета технического творчества понадобилось гораздо больше оборудования. И это не случайно: здесь намерены обучать детей навыкам таких востребованных профессий как столяр, слесарь, токарь, электромонтер, фрезеровщик и прочее. В результате в школу поступило оборудование на сумму 1525213,29 рублей, в том числе - интерактивная панель, электролобзик, станки, электрические и ручные инструменты, верстаки, мебель для проектной и учебной деятельности, 3D принтер, интерактивная панель, персональный компьютер для учителя. Район тоже вложился, внеся на ремонт кабинета 106500 рублей.

- Дополнительная программа «Умелец» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» универсальна и носит практико-ориентировочный характер, - комментирует руководитель кружка Анна Колодина. – Благодаря этому классу не только дети, но и родители и педагоги смогут развиваться, открывая для себя новые возможности. Открытие нового центра – это важное событие для всех жителей нашего села.

Добавим, что в церемонии открытия кабинетов дополнительного образования приняли участие глава Кяхтинского района Бимба Нимаев и начальник районного управления образования Даши-Бимба Буянтуев. Они отметили важность национального проекта «Образование» для развития юных кяхтинцев и пожелали больших успехов и интересных достижений всем ребятам, педагогам и наставникам. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру