Елена Цыдыпова из Улан-Удэ не стала «Учителем года», но пообщалась с Путиным

Елена Цыдыпова из Улан-Удэ не стала «Учителем года», но пообщалась с Путиным
Елена Цыдыпова из Улан-Удэ оказалась в пятерке финалистов. Фото: пресс-служба администрации Улан-Удэ

Математик Михаил Гуров из Ростовской области победил во всероссийском конкурсе «Учитель года», преподаватель русского языка и литературы гимназии №59 из Улан-Удэ Елена Цыдыпова вошла в пятерку лучших конкурсантов. Вчера, 2 февраля, в Волгограде завершилось самое масштабное соревнование педагогов со всей страны.

Накануне были объявлены имена финалистов. В их числе оказалась и Цыдыпова. Вместе с ней за победу боролись Сергей Левченко из Адыгеи, Иван Меньшиков из Санкт-Петербурга, Диана Минец из Вологодской области. А также Михаил Гуров, который и был объявлен абсолютным победителем. В награду он получил памятный знак, символ конкурса «Хрустальный пеликан», и новое назначение – советником министра просвещения по методической работе и вопросам оплаты труда.

Финалистку Елену Цыдыпову ждут в Улан-Удэ с нетерпением. В комитете по образованию  городской aдминистрации «МК в Бурятии» сообщили: «Готовимся к встрече». Учительницу обязательно наградят на местном уровне.

Отметим, что в день финала с лучшими учителями страны в формате видеовстречи пообщался Президент РФ Владимир Путин. Финалисты вышли на связь с ним из Триумфального зала музея-панорамы «Сталинградская битва». Место встречи было выбрано не случайно. 2 февраля отмечалась 78-я годовщина победы в этом переломном сражении.

- Российские учителя проявили себя с самой лучшей стороны. Вместе с ребятами сделали то, что будет служить стране через годы, - обратился к финалистам президент. - Да, наверно, не все было гладко, идеально, но в целом наша система образования, вообще наша страна и система образования на всех уровнях через испытания проходят достойно.

Высказался Путин и по поводу социальных сетей, в которых «зависает» молодежь.

- Эти платформы - прежде всего бизнес, – подчеркнул президент. – Мы никогда не должны об этом забывать. А что такое бизнес? Извлечение прибыли. И, к сожалению, это очень часто делается любой ценой. Плевать они хотели на то, что тот или иной контент наносит какой-то ущерб какой-то категории людей, на которую он направлен. Зачастую эти современные информационные платформы начинают управлять сознанием. Конечно, мы должны об этом думать, как-то реагировать на это, в то же время не принимая решений, которые ограничивали бы права человека, свободу выбора, свободу слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру