В Улан-Удэ мальчик, «подъедавший» объедки за посетителями ТЦ, категорически это отрицает

В Улан-Удэ мальчик, «подъедавший» объедки за посетителями ТЦ, категорически это отрицает
Фотография с мальчиком оказалась не такой однозначной, какой казалась на первый взгляд. Фото: паблик "Аноним Бурятия"

В Улан-Удэ представители власти проверили семью 11-летнего мальчика, который, по сообщению в соцсетях, доедал объедки за посетителями в торговых центрах. После скандального поста в паблике «Аноним Бурятия» детский омбудсмен РБ Наталья Ганькина инициировала проверку.

Полиция быстро вычислила и личность мальчика, и его родителей. Вчера в доме, где проживает школьник, побывали представители и МВД, и опеки, и соцзащиты. В составе группы была и замдиректора школы, где учится ребенок. О результатах проверки «МК в Бурятии» рассказала зам. руководителя администрации Советского района по вопросам социальной сферы Лариса Степанова.

- Мама, сам мальчик и его младший брат живут в частном доме, - комментирует Лариса Ивановна. – Отца нет, мама находится в декретном отпуске по уходу за малышом. Семья малообеспеченная, но дома очень чисто. Я лично открывала холодильник и смотрела, что там находится. Кастрюля супа с мясом, яйца, масло, свежий хлеб, компот, печенье. В морозилке – пять упаковок с фаршем. Есть овощи – лук, картофель.

В школе мальчик получает горячее питание. Руководство учебного заведения сообщило, что ребенок не пропускает занятия, он всегда чистый и ухоженный, его никогда не видели голодным.

Интересно, что парнишка категорически отрицает, что ел объедки за посетителями на фудкорте. Он рассказал проверяющим, что купил чизбургер на свои карманные деньги, которые ему дала мама.

- Мальчик также сказал, что к нему не подходила никакая тетя и не покупала ему никакую еду, - подчеркнула Лариса Степанова. – Мама подтвердила, что выдает сыну 50-70 рублей в день на карманные расходы. Сама женщина была и возмущена, и шокирована постом в соцсетях.

Правда, совсем благополучной семью назвать нельзя. Школьник состоит на учете в ПДН за мелкое хищение – когда-то он «прикарманил» игрушку-лизуна в одном магазине. Но, как говорит Степанова, профилактические беседы помогают, и ни в чем подобном больше ребенка не замечали.

- Я хочу отдельно сказать по поводу этого поста в инстаграме, - заключила Лариса Степанова. – Во-первых, фотографировать ребенка без согласия его родителей и выкладывать фото в интернете - неправомерно. Во-вторых, автор поста (если действительно ребенок ел объедки) могла обратиться сразу в органы власти – опеку, полицию или уполномоченному по правам ребенка в РБ. Но вот – через соцсети – это делать зачем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру