В Улан-Удэ скончалась мама бывшего главы минздрава Бурятии

В Улан-Удэ скончалась мама бывшего главы минздрава Бурятии
Александра Микулицкая. Фото: инстаграм БСМП

В Улан-Удэ скончалась Александра Микулицкая, мать бывшего министра здравоохранения Бурятии Валерия Кожевникова. Ей был 91 год. Коллектив БСМП, где Александра Лазаревна проработала много лет, выразил Кожевникову (сейчас он - главврач противотуберкулезного диспансера) свои соболезнования.

Александра Микулицкая родилась 9 января 1930 года в Улан-Удэ в дружной и работящей семье Лазаря Моисеевича Микулицкого и Паны Абрамовны Босович. У родителей было большое подсобное хозяйство, так что с малых лет дети (старший Аркадий, средняя – Шурочка и младшая – Софья) приучились к труду. Отец трудился на разных должностях: от директора подсобного хозяйства до заместителя главного врача по хозяйственной части Республиканской больницы, мама была кондитером.

- Детство Александры и ее маленькой сестры Софьи быстро закончилось, - сообщается в инстаграме БСМП. - По доносу соседей родителей осудили. Отцу дали пять лет, матери – три года. Так Александра осталась за старшую. Окончив семь классов, она поступила на бухгалтерские курсы по специальности «Промышленный учет». Училась с удовольствием. Магия цифр завораживала, талант к точным наукам у Александры Лазаревны был с детства. Этот дар передался от отца.

Когда началась война, по здоровью отец был комиссован, а старший брат Аркадий (хоть и не достиг совершеннолетия) приписал себе годы и ушел на фронт.

Александра начала работать в конце 1940-х годов на базе ОРСа. База была на тот момент единственная в городе и выдавала продукцию от промышленных материалов до предметов медицинского назначения.

- В 1949 году, когда Микулицкой исполнилось 19 лет, она была принята бухгалтером в Областную больницу, которая находилась на улице Трудовой, - рассказали в БСМП. - В 1956 году, после ввода в строй новых корпусов, больница переехала на улице Павлова, а освободившееся здание заняло новое учреждение – Городская больница №1, в которой Александра Лазаревна работала до 1977 года. Затем она перешла в только что организованную больницу скорой медицинской помощи. В 1978 году была назначена руководителем материальной группы бухгалтерии БСМП. После выхода на пенсию, проработала еще несколько лет и в 1992 году в возрасте 62 лет ушла на заслуженный отдых.

В БСМП подчеркнули, что в то советское время, по признанию Александры Лазаревны, люди работали не за деньга, а за совесть. Фиксированная оплата труда, и никаких премий. В благодарность – фотография на Доске Почета и грамоты.

Александр Микулицкая в молодости. Фото: инстаграм БСМП

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру