Путешественник из Бурятии Роман Шалтагачев собирается в одиночку покорить Южный полюс, ему предстоит пройти более 1,2 тысяч километров в экстремальных условиях. Если всё состоится, то в истории России это будет второй переход после совершенного в 1994 году путешественником Федором Конюховым.
В биографии Шалтагачева были два переход через зимний Байкал - 1440 километров по льду озера, 54 дня в холоде и одиночестве, пишет портал «Твой Дальний Восток». По словам Романа, он готовит маршрут на Антарктиду давно, и ему не хватает на это денег: «Деньги я ищу давно, и пока безуспешно», - цитирует его портал.
Роман Шалтагачев подал заявку на грант Русского географического общества, а сейчас намерен попытать удачу с заявкой на президентский грант. «В мае будет результат РГО, в июне результат президентского. Вообще мне надо порядка 10 млн рублей», - отмечает он.
- До 2018 года на Антарктиде был маршрут, который никто не мог пройти, то есть люди выходили и не доходили, кто-то даже погибал, - рассказывает путешественник. - Это порядка 1500 или 1600 километров с пересечением Антарктиды. Но пока я туда готовился, пока искал деньги, в один год одновременно на этот маршрут заявились британец и американец. И американец пришел первый с разницей в день. Меня же интересует превопроход.
А еще Роман рассказал, что получил на будущий поход благословение от самого Федора Конюхова.