В Улан-Удэ разработан комплексный план по городскому проекту «Чистый воздух»

В Улан-Удэ разработан комплексный план по городскому проекту «Чистый воздух»
Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ.

В министерство природы России отправлен на согласование комплексный план городских мероприятий участника федерального проекта «Чистый воздух», в него Улан-Удэ будет включен в 2024 году. Документ содержит перечень мер, при выполнении которых воздух в Улан-Удэ значительно улучшится.

В пресс-службе мэрии Улан-Удэ напомнили, что побывавший недавно в Улан-Удэ полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил ускорить работу по снижению выбросов, не дожидаясь 2024 года. Некоторые пункты плана, направленного на согласование в Минприроды России, уже работают, рассказали в администрации.

Например, проведено технико-экономическое обоснование производства бездымного топлива в Улан-Удэ; проводится научно-исследовательская работа «Загрязнение атмосферного воздуха», в рамках которой Байкальский институт природопользования СО РАН провел замеры загрязнения воздуха и испытания бездымного топлива на 12 территориях Улан-Удэ и городской агломерации.

Так же Улан-Удэ стал первым регионом в России, который законом ограничил применение угля и дров для автономных котельных, имеющих техническое присоединение к центральному теплоснабжению. Парламент Бурятии проголосовал за такой закон в декабре 2020 года, он начнет действовать в 2021 году.

По словам мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова, сейчас ведется работа по определению источников финансирования пунктов плана мероприятий «Чистый воздух». «Без проектной и рабочей документации сформировать бюджетную заявку и с 2024 года войти в федеральный проект «Чистый воздух» будет невозможно», - сказал он.

– Только уже полностью готовые к исполнению проекты помогут нам получить федеральное финансирование, - пояснил мэр столицы Бурятии. - В нашем комплексном плане мы указали главные направления для решения проблемы грязного воздуха. Одно из них состоит в комплексной реконструкции электрических сетей Улан-Удэ и широкого применения ночного тарифа.

Переход потребителей на электроотопление является самым доступным вариантом для существенного сокращения выбросов в атмосферу. Поэтому необходимо реконструировать электросетевое хозяйство в микрорайонах Улан-Удэ, генерирующих наибольшее загрязнение воздуха из-за печного отопления. А уже затем оснащать жилые дома двухзонными счетчиками.

Еще одно направление плана – это развитие теплоэнергетики. Эксперты убеждены, что строительство теплоцентралей позволит закрыть в городе малые котельные, что значительно снизит объемы выбросов в атмосферу.

– Не забываем и про газ. Сегодня в Улан-Удэ у нас работает две газовые котельные, еще две будут сданы в эксплуатацию в 2021 году, - рассказывает мэр Игорь Шутенков. - Более широкое применение газа – это хорошая перспектива. Мы сейчас те соцобъекты, которые невозможно подключить к централизованному отоплению, обеспечиваем газовыми котельными. Дальше будем поэтапно переводить малые котельные на газ. Но, для этого нужна соответствующая инфраструктура – железнодорожный терминал с хранилищем для обеспечения запасов газа в нужном объеме.

Еще одним важным направлением в плане является производство бездымного топлива, которое в два раза калорийнее бурого угля. Подсчитано, что в Улан-Удэ ежегодно гражданами и организациями сжигается в печах 200 тысяч тонн бурого угля. Его потребление росло из года в год, что самым негативным образом повлияло на состояние атмосферного воздуха. По словам председателя проектно-аналитического комитета мэрии Улан-Удэ Вадима Имидеева, производство бездымного топлива позволит изменить ситуацию радикально.

– Во-первых, полностью ликвидировать вредные выбросы реконструированных котельных. Сам процесс производства бездымного топлива предполагает полное сжигание всех выделяющихся при этом вредных веществ. Энергия от сгорания топлива направляется на нагрев теплоносителя. Во-вторых, использование бездымного топлива гражданами и организациями сократит выбросы в атмосферу от их автономных котельных, - перечисляет Вадим Имидеев. - По предварительным оценкам, возможно заместить 65 процентов от объема потребления бурого угля. И, в-третьих, реконструкция котельных даст возможность нарастить их мощность, сформировав резерв под застройку жилых домов: это 1 миллион квадратных метров на юго-востоке и 700 тысяч квадратных метров на юго-западе города.

Это лишь малая часть мероприятий комплексного плана, направленного на согласование в министерство природы России. По мнению ее авторов, за счет реализации плана, проблема грязного воздуха в Улан-Удэ будет решена.

Напомним, еще в октябре 2020 года полпред Юрий Трутнев поручил Минприроды РФ включить Улан-Удэ в перечень городов-участников федерального проекта «Чистый воздух». В декабре тог же года Минприроды РФ сообщило о положительном решении: Улан-Удэ в проекте с 2024 года. В ходе недавнего визита в Улан-Удэ полпред потребовал ускорить работу по снижению выбросов в атмосферу, не дожидаясь вхождения Улан-Удэ в 2024 году в федеральный проект «Чистый воздух».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру