Новый министр Дареев: «В Бурятии многие занимаются сельским хозяйством не умеючи»

Новый министр Дареев: «В Бурятии многие занимаются сельским хозяйством не умеючи»
Бичурские хозяйства не вызвали нареканий у Галсана Дареева. Фото: пресс-служба минсельхозпрода РБ

Новоиспеченный зампред правительства Бурятии и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Галсан Дареев отправился в свою первую рабочую поездку. Он посетил Бичурский район, в котором находится пятая часть посевов региона.

Дареев достаточно жестко обозначил собственную позицию как руководителя агропромышленного комплекса. Он заговорил об эффективности вложения государственных средств в фермерские хозяйства.

- Сегодня наблюдаем ситуацию в целом по Бурятии, когда многие занимаются сельским хозяйством не умеючи, - цитирует пресс-служба минсельхозпрода РБ нового руководителя. - Получают грант, открывают ферму, а через пять лет закрываются. Если вы идете только, чтобы получать субсидии, это неправильный подход. Рано или поздно это заканчивается.

Министр отметил, что у него есть список фермеров 2013 года, которые получили субсидию и продолжают работать.

- Это правильно, таких людей мы будем поддерживать, ведь на них держится отрасль, - сообщил он. - Но в свою очередь, работать надо эффективно, показывать темпы прироста, увеличение продуктивности, объемов производства, посевных площадей.

Также зампред подчеркнул, что сельское хозяйство – это отрасль «длинного цикла». И  получить быстрый результат в ней, как в промышленности, не получится. 

- Мы вынуждены ждать хотя бы один сезон (весной посеяли, осенью собрали урожай), - рассказал бывший ректор БГСХА. - В животноводстве это, как правило, трехлетний период. То есть, деньги вкладываем сегодня, а результат получаем только через три года.

Интересно, что сами бичурские хозяйства, которые посетил Галсан Дареев, у министра нареканий не вызвали.

- В Бичурском районе живет трудолюбивый народ, который работает с душой, а самое главное - с умом, - подытожил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру