В Бурятии посла Люксембурга поразила спутниковая тарелка в резиденции Хамбо ламы

В Бурятии посла Люксембурга поразила спутниковая тарелка в резиденции Хамбо ламы
Жорж Фабер в Иволгинском дацане. Фото: страница Иволгинского дацана

Посол герцогства Люксембург Жорж Фабер посетил Иволгинский дацан в Бурятии. Об этом в фейсбуке сообщила пресс-секретарь дацана Алла Намсараева. Господин Фабер едет по России с ознакомительным визитом – он стал послом только в сентябре прошлого года. Фабер передвигается в поезде по Транссибирской магистрали – от Хабаровска к Москве.

- Посла удивило, что центр традиционной религии России находится так далеко от Москвы, - рассказала «МК в Бурятии» Алла Намсараева. – И заинтересовала спутниковая тарелка, которая находится в резиденции главы буддистов России Хамбо ламы. В самой резиденции все очень просто, но в то же время она - с тарелкой. То есть, дацану не чужд технический прогресс

Жорж Фабер настолько проникся атмосферой дацана, что пообещал, что в следующий раз вернется сюда с супругой.

- Специально для жены посла главный хранитель Хамбо Ламы Этигэлова Бимба лама Доржиев дал освященный хадак, - отметила Намсараева.

Ранее Жорж Фабер работал послом Люксембурга в Анкаре (Турция). Интересно, что бывший посол Великого герцогства в РФ Жан-Клод Кнебелер остался в Москве, чтобы возглавить отдел экологии финансов в российском аналитическом центре. При этом он отклонил предложение люксембургского министерства иностранных дел вернуться на родину в качестве представителя экономической дипломатии и возглавить отдел брендинга герцогства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру