Улан-Удэ рухнул вниз по качеству и стоимости жизни среди крупных городов России

Улан-Удэ рухнул вниз по качеству и стоимости жизни среди крупных городов России

Улан-Удэ попал в ТОП-100 самых комфортных и доступных городов России по версии института территориального планирования «Урбаника». Правда, согласно рейтингу, с которым ознакомил РБК, столица Бурятии заняла в нем предпоследнее, 99-е место, опередив лишь по комфортности и по доступности Уссурийск.

При этом по стоимости жизни Улан-Удэ оказался на 97 месте, а по качеству жизни (комфортности) – 94-ом.

Как отмечает РБК, эксперты из «Урбаники» проанализировали качество среды в 100 крупнейших городах страны и стоимость жизни в них в расчете на среднюю для этого населенного пункта зарплату. За основу взяты данные за 2019 год, поскольку за 2020 итоги пока не подведены.

Исследователи отметили, что из 100 городов к условно доступным по стоимости жизни урбанисты смогли отнести только 27 городов, а к условно комфортным - 35. Если самыми доступными по стоимости жизни на среднюю зарплату стали Сургут, Мурманск и Тюмень. То к числу наиболее комфортных были отнесены Краснодар, Тюмень и Самара.

На последнем местах по доступности оказался Уссурийск, по комфортности с точки зрения качества среды – Чита.

Фото: РБК.

Любопытно, как авторы рейтинга объяснили сотое место Уссурийска, это поможет нам понять 99-ое место Улан-Удэ. Исследователи отмечают, что последнее место Уссурийска в Приморском крае обусловлено невысоким доходом горожан в сочетании c высокими ценами и низким комфортом жизни. «У нас есть две большие группы городов, формирующие середину рейтинга, — те, где жить комфортно, но дорого, и те, где жить некомфортно, зато дешево. А Уссурийск — один из немногих городов, где и некомфортно, и дорого», — поясняют эксперты. И сравнивают город с находящимся рядом Южно-Сахалинском, «который тоже на Дальнем Востоке, и почти равен по населению Уссурийску», но при этом занимает в рейтинге 8 место.

Заметим, что по итогам рейтинга за 2019 год от института «Урбаника» Улан-Удэ занимал 90-ое место.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру