«А где сокращения?»: депутат возмутился ростом ставок в правительстве Бурятии

«А где сокращения?»: депутат возмутился ростом ставок в правительстве Бурятии

Депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов возмутился по поводу растущих расходов бюджета на создание новых рабочих мест в республиканских органах власти. Во время доклада министра финансов Георгия Мадаева на проходящей сегодня в Улан-Удэ сессии НХ РБ выяснилось, что власти ввели четыре новых ставки в хозяйственно-транспортном комплексе для так называемых «айтишников».

Цена вопроса составила до конца 2021 года 3,1 миллиона рублей. Плюс к этому потребовалось финансирование дополнительной ставки секретаря в Общественной палате Бурятии, это еще более 300 тысяч рублей до конца года.

Комментируя доклад министра финансов, депутат Баир Цыренов, поинтересовался: «А где сокращения? Можете привести примеры экономии бюджетных средств? Есть ли инициативы правительства в рамках 10-процентного сокращения? Когда сокращения начнутся?».

Спикер парламента призвал к ответу Баира Цыренова – заместителя председателя правительства Бурятии, руководителя администрации главы республики.

- В Общественной палате много возрастных людей, которые вынуждены работать дистанционно, - пояснил Баир Цыренов-старший. - Решили добавить секретаря, чтобы он технически оформлял все вещи. Это актуально сейчас, накануне выборов в Госдуму, а Общественная палата наделена функциями общественного наблюдателя. Это тысяч наблюдателей, с которыми через палату должна вестись работа, чтобы обеспечить легитимность избирательного процесса. Просим подержать.

Что касается четырех ставок в ХТК правительства Бурятии, то, как отметил Баир Цыренов-старший, увеличение численности сотрудников на 4 человека вызвано возросшими объемами работы в центре обработки данных. Инициативу поддержала прокуратура Бурятии.

- Из-за коронавирусной инфекции многие мероприятия перешли в онлайн-формат, возросло количество мероприятий в режиме ВКС, возросло число цифровых платформ, аналогичных «Безопасному городу», «Работающей Бурятии», - ответил Баир Цыренов-старший. - Нагрузка на технических работников возросла значительно.  

При этом руководитель администрации главы Бурятии подчеркнул, что за счет проведения мероприятий в дистанционном формате в 2020 году было сэкономлено более 10 млн рублей на командировки работников правительства Бурятии. Что касается 10-процентного сокращения, анонсированного ранее премьер-министром правительства России Михаилом Мишустиным, то в правительстве Бурятии речи о сокращении штатной численности пока не идет.

- Мы этот вопрос держим на контроле, хотим оптимизировать численность, - отметил Баир Цыренов. - Ряд полномочий добавляются год от года. По проектному управлению создан проектный офис, его расширяют. Выросло число федеральных и региональных проектов, которые требуют сопровождения. Мы хотим сокращать, но в этом случае мы обязаны выплатить определенное денежное содержание людям.

Баир Цыренов отметил, что будет создана республиканская рабочая группа по определению коэффициента полезного действия (КПД) государственных и гражданских служащих в органах власти Бурятии. По ее итогам, судя по всему, могут быть приняты определенные кадровые решения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру