«Чтобы ни один волос не упал»: министр МВД по Бурятии рассказал о задержаниях митингующих

«Чтобы ни один волос не упал»: министр МВД по Бурятии рассказал о задержаниях митингующих

Министр МВД по Бурятии Олег Кудинов заявил, что он осуждает насилие со стороны полицейских в отношении задержанных граждан. «Когда митинги незаконные мы, естественно, их будем пресекать, нам ничего не остается делать», - сказал он, отвечая на вопросы депутатов Народного Хурала Бурятии, где сегодня министр отчитался об итогах работы ведомства за 2020 год.

«Но я лично инструктирую личный состав, чтобы ни один волос с тех, кто находится на митинге, при доставлении (в отделы – ред.) не упал, даже когда пресекали, - отметил министр. - У нас и в 2019 году такого не было (в период сентябрьских акций протеста 2019 года – ред.). Я лично инструктирую, что только мягкая сила, что бы только корректно, вежливо. Мы же живем в республике, все друг друга знаем.

Олег Кудинов рассказал, что когда в 2014 году он был назначен министром МВД по Бурятии, было зарегистрировано 11 фактов применения сотрудники насилия в отношении задержанных граждан.

— Это недопустимые методы работы. И каждый год шла динамика на снижение таких фактов. За 2020 год было выявлено 2 таких факта. Мы сами их выявляем и содействуем выявлению при расследовании Следственным комитетом.

Ранее представители БРО КПРФ обещали выступить на сессии НХ РБ с заявлением об отставке министра МВД по Бурятии Олега Кудинова. Такая инициатива была озвучена в ходе несанкционированного митинга, проведенного коммунистами 23 февраля в Улан-Удэ. Однако, депутат фракции КПРФ Баир Цыренов, задавший министру несколько вопросов, тему отставки не поднял. В свою очередь, Олег Кудинов, отвечая на вопрос парламентария, отметил, что участникам несанкционированного митинга выданы уведомления для составления протоколов об административных правонарушений.

- В том числе оно выдано и вам, - сказал Кудинов, обращаясь к Цыренову.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру