Давать или не давать: парламент Бурятии застрял на мусорном вопросе из-за отсутствия порядка

Давать или не давать: парламент Бурятии застрял на мусорном вопросе из-за отсутствия порядка

Вопрос финансовой поддержки мусорного регоператора «Экоальянса» из бюджета Бурятии вызвал ожидаемые споры на сессии Народного Хурала. При обсуждении проекта изменений и дополнений в республиканский бюджет на 2021 год выяснилось о планах правительства Бурятии выделить «Экоальянсу» еще 20 млн рублей.

Депутат Баир Цыренов выступил против дополнительного финансирования. Иное мнение изложил депутат Анатолий Кушнарев. По его словам, если сейчас парламент не поддержит мусорного оператора, то он будет обанкрочен. И понадобится еще несколько месяцев, что бы найти нового подрядчика.

- Эти 20 млн рублей нужны сейчас, чтобы наши партнеры - перевозчики смогли начать осуществлять свою текущую деятельность. Это позволит нам стабильно рассчитываться с перевозчиками, - сказал директор «Экоальянса», депутат НХ РБ Дмитрий Дружинин.

- А вы можете гарантировать, что «Экоальянс» больше не обратится за поддержкой к бюджету Бурятии, - задал вопрос депутат Баир Цыренов и предложил найти другого мусорного оператора, а в это время объявить в республике режим чрезвычайной ситуации по мусору. - Почему мы должны идти на поводу у «Экоальянса»?

Заметим, что в 2019 году регоперату был предоставлен заем правительства в 200 млн рублей. Гарантом кредита выступило правительство Бурятии. Заем до сих пор не погашен, сейчас задолженность «Экоальянса» по нему составляет порядка 150 млн рублей, а ежемесячный платеж – 14 млн рублей.

Финансовое состояние регоператора ухудшилось по причине растущей дебиторской задолженности. По словам Дмитрия Дружинина, несмотря на усиление работы с плательщиками объем дебиторской задолженности вырос с 292,5 млн рублей на начало 2020 года до 588,7 млн рублей на 1 января 2021 года. В результате «Экоальянс» утратил способность рассчитываться по своим обязательствам с партнерами, что и привело к мусорному коллапсу – большая часть перевозчиков мусора в феврале отказалась выполнять свои обязательства по перевозке бытовых отходов в нескольких районах республики.

Чтобы ООО «ЭкоАльянс» имело возможность рассчитываться по текущим финансовым обязательствам, в том числе перед перевозчиками, власти собираются уменьшить ежемесячные платежи по кредиту с 14 до 4 млн рублей путем рефинансирования за счет увеличения срока кредита. А также предоставить помощь на сумму 20 млн рублей. 

Прокуратура Бурятии выступает против выделения 20 млн рублей регоператору по причине отсутствия установленного законом Порядка предоставления субсидии. По словам и.о. министра природы и экологии Натальи Тумуреевой, проект такого Порядка был предоставлен в прокуратуру для согласования. 

В результате голосования за поправки к республиканскому бюджету на 2021 год проголосовало 44 депутата, 9 человек проголосовали против. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру