Год Байкала в России может быть объявлен в 2024 или в 2022 году

Год Байкала в России может быть объявлен в 2024 или в 2022 году
Байкал.

Первый вариант обсуждается на федеральном уровне, второе предложение содержится в проекте доклада минприроды и экологии Бурятии, направленном в минприроды РФ, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

30 сентября 2020 года президент России Владимир Путин поручил правительству России совместно с властями байкальских регионов - Бурятии и Иркутской области - “проработать вопрос о проведении в Российской Федерации Года Байкала”. Срок исполнения поручения был установлен до 1 декабря прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства Бурятии, свод предложений по подготовке и проведению Года Байкала направлен главе государства, в Минприроды РФ и в правительство Иркутской области. План мероприятий включает в себя меры по совершенствованию природоохранного законодательства, снижению негативного воздействия на экосистему Священного моря: строительству объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами, повышению качества воздуха, водоотведению и очистке бытовых стоков. В него также включен комплекс предложений по развитию инфраструктуры, туризма, экопросвещению.

Напомним, что губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, находившийся в сентябре прошлого года на финишной прямой предвыборной кампании, не дожидаясь поручения президента РФ, своим указом объявил Годом Байкала 2021 год в отдельно взятом регионе. Его официальное открытие назначено на 7 марта. Бурятия, напротив, воспользовалась возможностью для “детальной проработки мероприятий и их финансирования”.

Однако политическая составляющая косвенно присутствует в обоих вариантах проведения федерального Года Байкала. В 2022 году состоятся выборы главы Бурятии, в 2024-м - президента России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру