«Из Улан-Удэ дольше, неудобнее»: в Сети сравнили Байкал на иркутской и бурятской сторонах

«Из Улан-Удэ дольше, неудобнее»: в Сети сравнили Байкал на иркутской и бурятской сторонах

Сразу несколько сетевых российских изданий сравнили путешествия на Байкал из Иркутска и Улан-Удэ. И оба раза Бурятия «проиграла». Сначала «Москва 24» посвятила большой материал распродажам дешевых авиабилетов в разные города и страны.

- Иногда ожидания обманываются жестко, - написали москвичи. - Под красивым заголовком «На Байкал всего за 9 800» могут прятаться билеты не в Иркутск, а в Улан-Удэ, добираться из которого намного дольше, неудобнее, и виды с той стороны озера совсем не такие впечатляющие. Зато всего 9 800!

Екатеринбургский новостной ресурс JustMedia тоже подключился к теме. Там вышел материал со впечатляющим заголовком «Екатеринбуржцы могут улететь на южный берег Байкала за 2500 рублей, но делать там нечего». Имеется в виду как раз бурятская сторона. Авторы поговорили с профессиональным путешественником Владимиром Пузыревым. Правда, географически, он причислил север озера к Иркутской области, а юг – к Бурятии. Что не совсем корректно. 

Пузырев отметил, что в Иркутск авиабилеты дороже, чем в Улан-Удэ, но это никого не пугает. Все самолеты – полные, под завязку. Отели тоже забитые. Но это оправдано, так как иркутская сторона Байкала более развита.

- На южной части Байкала, в Улан-Удэ, есть свои развлечения, проще с жильем и меньше туристов, - комментирует екатеринбургский путешественник. - А добраться из южной части в северную - не проблема. Ходят автобусы – это несколько часов езды. То, что запустили туда более дешевые рейсы, несомненно, повысит поток – долететь за 2,5 тысячи и доехать за 500 рублей на автобусе в северную часть не проблема для тех, у кого есть время. Это значительная экономия.

Напомним, что с февраля этого года в Бурятии запустились зимние чартеры из Москвы и Екатеринбурга. Стоимость путевок начинается, соответственно, от 24 и от 18 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру